Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Идем на рекорд! Как прошел «ГрильФест-2017»

Идем на рекорд! Как прошел «ГрильФест-2017»

Праздник для настоящих гурманов, самый «сытный» гастрономический фестиваль. Все это можно сказать о «ГрильФесте», проведение которого в Белгороде стало уже доброй традицией. Наверняка те, кто хотя бы раз побывал на этом фестивале, согласятся, что традицию эту нужно продолжать. В этом году на площадке Пикник-парка фестиваль проводился в третий раз и по-особенному запомнился гостям, ведь им удалось стать свидетелями мирового рекорда!

Самое большое в мире овощное рагу с курицей приготовили белгородские повара, тем самым пополнив копилку рекордов области. Отдельного внимания заслуживает кастрюля, в которой изготавливалось блюдо. Весит она полтонны – только чтобы снять ее крышку, понадобилось семь сильных мужчин. Привезли кастрюлю прямиком из Турции.

Всего для приготовления рагу использовали 60 литров масла, 700 килограммов курицы, 530 килограммов моркови, 750 килограммов картофеля, 2 тонны воды.

В рамках фестиваля проходили и гастрономические соревнования. Команды поваров из разных регионов России состязались в профессиональном приготовлении трех блюд: из свинины, курицы, а также десерта. 

Самые яркие кадры фестиваля – в презентационном фильме «Мира Белогорья».