Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Курс на капремонт: реконструкция соцобъектов в Белгородском районе

Курс на капремонт: реконструкция соцобъектов в Белгородском районе

Каждый год в Белгородской области проводятся масштабные работы по капитальному ремонту социальных учреждений. В 2017-м в планах – обновление и строительство порядка 80 таких объектов. Сейчас строительный сезон в самом разгаре. Мы отправились в Белгородский район, чтобы проследить за ходом работ и узнать, когда свои двери откроют обновленные и совсем новые школы, детские сады, дома культуры и другие учреждения.

В Ближней Игуменке на месте старого сельского клуба, который был построен еще в 50-х годах прошлого века, появился новый культурно-спортивный центр. Теперь это красивое двухэтажное здание с большими витражами. Его строительство – долгожданный подарок для местных жителей, ведь в нем расположатся сразу несколько значимых для села объектов. Например, в культурно-досуговом центре откроется офис семейного врача, где будут ежедневно принимать врачи общей практики и узкие специалисты – такие как гинеколог и стоматолог.

Кроме того, в отдельном крыле здания расположится опорный пункт полиции, а на втором этаже – библиотека с читальным залом, хореографический зал, кабинеты для занятий различными видами творчества.

Строительство и оборудование такого многофункционального центра обошлось в 115 млн рублей бюджетных денег. Открыть его планируют уже в августе. Со строительной площадки – репортаж наших корреспондентов.

Еще один объект, который нуждался в капитальном ремонте, – детский сад в Никольском. Почти за сорок лет в его стенах выросли и были воспитаны несколько поколений малышей. Здание, прослужившее долгий срок, заметно износилось. Сейчас его полностью реконструируют.

Ремонтные работы здесь начались в мае. Потребовался полный демонтаж: дверей, окон, полов и штукатурки – оставили только голые кирпичные стены и кровлю. При этом уже отремонтированы все инженерные коммуникации в подвальном помещении, а на втором этаже идет чистовая отделка. Всего на объекте работают 22 человека – этого достаточно, ведь большинство процессов автоматизированы, и участие людей в этих них минимальное.

Работы по капитальному ремонту строители планируют завершить к началу осени. Малыши смогут прийти в уже обновленный детский садик в сентябре.

Еще один объект в Никольском, который попал в программу капитального ремонта, – местная школа. Здесь реконструируется спортивный зал. Уже заменили окна, отремонтировали стены и гардеробные, подготовили санузел. Осталось обновить пол и установить новый спортивный инвентарь, заменить защитную сетку на окнах. Объект планируют сдать в ближайшие две недели.

Это лишь несколько примеров. По словам начальника отдела капитального строительства администрации района Александра Борзасекова, на 2017 год также запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Северном, Дома культуры в Журавлевке, школы искусств в Бессоновке. Также отремонтируют школы в Разумном, Северном и Бессоновке и ряд других объектов. При этом контракты по капитальному ремонту школ рассчитаны на два года. Но часть объектов планируют сдать уже в этом году.