Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Серые» схемы с маткапиталом: что грозит за обналичивание средств

«Серые» схемы с маткапиталом: что грозит за обналичивание средств

Улучшение жилищных условий – один из самых популярных способов использования материнского капитала. Также его можно потратить на образование детей, на накопительную пенсию мамы или же на социальную адаптацию детей-инвалидов. Только на это. Тем не менее, некоторые родители заключают сделки с сомнительными организациями, пытаясь таким образом обналичить средства. Одна из самых распространенных незаконных схем – заключение договора на приобретение ветхого жилья.

В этом случае цена на дом, который непригоден для жилья, специально завышается. А разница используется на личные нужды. Если сделка незаконная, то семью могут признать соучастником правонарушения. За это можно лишиться государственной поддержки. Но это не самое страшное. В особо серьезных случаях родителям даже грозит тюремный срок.

В какие кредитные организации лучше обращаться, чтобы не потереть средства материнского капитала? Можно ли улучшить жилищные условия за счет материнского капитала без привлечения заемных средств? И к кому можно обратиться за консультацией? На эти вопросы в нашей студии ответила начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного Фонда России по Белгородской области Светлана Мандрыка.