Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Социальные услуги: от помощи по дому до поддержки бизнес-идеи

Социальные услуги: от помощи по дому до поддержки бизнес-идеи

Когда человек попадает в трудную жизненную ситуацию или просто в силу своего возраста или заболевания не способен самостоятельно справляться с возникшими трудностями, он может обратиться в управление социальной защиты населения. Ведь даже родственники и родные не всегда в силах оказать необходимую помощь, не говоря уже о ситуациях, когда человек одинок. Разбираемся, на какую поддержку от государства можно рассчитывать в таких случаях и какие социальные услуги предоставляются в Белгородской области.

Помощь по дому

Оказание помощи в обычных бытовых ситуациях – одна из самых распространенных услуг. Система обслуживания, по которой за человеком ухаживает социальный работник, состоит из трех уровней – в зависимости от степени нуждаемости или состояния здоровья человека. Самая тяжелая – III степень. В этом случае соцработник навещает человека пять раз в неделю, и стоит такая услуга 1,2 тыс. рублей в месяц. Соответственно обслуживание по I и II степени стоит дешевле, и спектр услуг здесь будет меньше.

Не обязательно человек должен быть одиноким или жить в малоимущей семье, чтобы нанять социального работника. Кроме того, бывают ситуации, когда нужна временная помощь – например, семья уезжает, и не с кем оставить дедушку. Тогда можно обратиться в дом престарелых, где есть отделение временного пребывания.

Такси для инвалидов

Услуга «Социальное такси» предоставляется людям с I и II группой инвалидности, причем не важно – пользуется ли человек дополнительными техническими средствами для передвижения (например, коляской) или нет. Вызывать такое такси инвалид может каждый день, но есть ограничения в маршрутах: ежедневные поездки осуществляются только к месту учебы, работы или к больнице. Стоимость услуги – 8 рублей за километр. Социальное такси сейчас действует в 15 муниципалитетах области, но автопарк планируется расширить – уже в этом году социальный транспорт должен появиться в каждом районе Белгородской области.

Деньги на открытие бизнеса

С 2011 года в регионе действует проект оказания помощи по социальному контракту, который дает возможность не просто получить деньги на необходимые нужды, но и даже вложить их в свой собственный бизнес или, например, создать свое подсобное хозяйство. Такой контракт отличается от обычной материальной помощи тем, что средства выдаются человеку или семье на конкретную цель, и здесь действуют взаимные обязательства сторон. Главная задача этого проекта – адаптация человека и преодоление им трудной ситуации самостоятельно.

Сумма, которую можно получить по социальному контракту, доходит до 70 тыс. рублей. И сегодня в области порядка 70 % средств, направленных на адресную помощь нуждающимся, предоставляется именно через контракты.

Обратиться в управление социальной защиты можно не только в трудных ситуациях, но и совсем даже наоборот. Например, активных дедушек и бабушек, которые с выходом на пенсию не растратили свой энтузиазм и ищут себе новые занятия, приглашают на курсы компьютерной грамотности.

Подробнее о социальных услугах в нашей студии рассказала начальник управления социальной защиты населения Елена Батанова.