Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ставка на урожай. Как выбрать качественные семена и саженцы

Ставка на урожай. Как выбрать качественные семена и саженцы

Несмотря на неожиданный апрельский снегопад, который накрыл область на прошлой неделе, дачный сезон никто не отменял. Белгородцы активно закупают семена овощей и цветов, саженцы плодовых и декоративных растений. Согласно опросу, проведенному на сайте «Мира Белогорья», более 30 % садоводов полагаются на советы знакомых при покупке посадочного материала. Но такие рекомендации не всегда могут служить гарантией качества. На что стоит обращать внимание при покупке семян в первую очередь?

Прежде чем отправляться за покупкой, важно получить полную информацию о товаре. И для этого даже не обязательно выходить из дома – все сорта растений, допущенные к использованию в нашей стране, можно найти в Государственном реестре селекционных достижений. При этом стоит обратить внимание на графу «Регион допуска» – растения, которые предназначены для выращивания в Белгородской области, относятся к зоне № 5. Не забывайте и об особенностях своего собственного участка – учитывайте место его расположения, характеристики почвы.

Когда вы уже определились с сортом семян, при их покупке не забывайте спрашивать у продавца кассовый чек. Вы также вправе попросить транспортную накладную, если на упаковке не будет достаточно информации – номера партии, наименования сорта, срока годности.

Почему приобретать семена и саженцы лучше на специализированных выставках? Можно ли провести экспертизу уже купленного материала? Что влияет на всхожесть картофеля? И куда обращаться с претензией на некачественный товар? На эти и другие вопросы в нашей студии ответил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Петр Скотников.