Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как в регионе меняют систему первичной медпомощи

Как в регионе меняют систему первичной медпомощи

В прошлом году в Белгородской области был запущен проект «Управление здоровьем», призванный изменить систему оказания первичной медицинской помощи. Рассказываем, в чем суть реформы и как она скажется на работе врачей и здоровье пациентов.

Что изменится?

Участковых врачей заменят семейные доктора. Главным направлением их работы станет профилактика. Зарплата медработников будет зависеть от здоровья жителей на вверенном участке. Поэтому в интересах врача будет следить за тем, чтобы никто не болел. Для этого, например, докторам вменяется делать подомовые обходы граждан. Естественно, что помимо профилактики доктора продолжат лечить тех, кому требуется помощь врача. Кроме того, в рамках проекта планируется существенное обновление медицинской инфраструктуры: ремонты и реконструкции сельских фельдшерско-акушерских пунктов, а также строительство новых офисов семейных врачей.

Чем семейный врач отличается от участкового терапевта?

Врач общей практики (он же семейный врач) – это специалист более широкого профиля. Он может диагностировать и лечить основные заболевания в области кардиологии, эндокринологии, инфекционные заболевания и ряд других. А это значит, что у пациента нет необходимости отправляться к более узкому специалисту без серьезных причин.

Терапевты, закрепленные за определенным офисом, пройдут переподготовку. Их также обучают диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии. Кроме того, врач общей практики сам приходит к пациенту – в его обязанности, как уже говорилось выше, входят подворовые обходы вверенного ему медицинского округа. При такой схеме доктор работает с целой семьей, видит наследственность и зоны риска, что помогает предупредить некоторые заболевания.

Что уже сделано?

В прошлом году в Белгородской области отремонтировано более двухсот фельдшерско-акушерских пунктов и офисов семейного врача, построено 24 новых. Сейчас в новом режиме уже работают 46 офисов врачей общей практики. В этом году к ним присоединятся еще порядка 130. Полностью перейти на новую систему планируется к концу 2018 года, а в сельских территориях – к концу 2017.

Уже есть первые ощутимые результаты, то, ради чего и задумывался этот проект. Зарегистрированы случаи, когда в ходе профилактических проверок у пациентов диагностировали онкологию, выявляли социально опасные заболевания. И благодаря тому, что сделано это было на ранних стадиях, вовремя, врачи дают оптимистичные прогнозы.

Когда и как врачи будут осуществлять подомовой обход? Будет ли семейный доктор еще и педиатром? Как будут контролировать работу врачей общей практики? И почему система электронной записи на прием до сих пор вызывает противоречивые мнения у пациентов? Об этом и не только – в новом выпуске программы «Знающие люди». Гость программы – заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.