Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Правила этикета: как вести себя в ресторане

Правила этикета: как вести себя в ресторане

Правильное поведение за столом, особенно в кафе и ресторане, – для многих эта миссия почти невыполнима, ведь так легко запутаться во всех тонкостях, особенно что касается столовых приборов. Преподаватель этикета Дарья Косова обещает: никаких бесконечных рядов вилок и ножей – всего 3 прибора с каждой стороны и четкие правила, как вести себя за столом.

5 главных ошибок при поведении за столом

1. Хлеб нельзя резать – так заложено в христианской традиции. Хотите съесть небольшой кусочек – просто отломите.
2. Пока вам не принесли блюдо или хлеб, трогать салфетку, лежащую на тарелке, нельзя. Равно как и потом вытирать ею помаду.
3. Если первое блюдо очень горячее, его нельзя активно мешать или дуть на него. Также набирайте в ложку столько супа, сколько можете съесть за один раз.
4. Не мудрите с положением ножа и вилки на тарелке. Их всего два: если у вас пауза в еде, нож располагается на 5 часов, а вилка – на 7 часов, когда трапеза завершена, оба прибора укладываются на 5 часов.
5. Не пользуйтесь зубочисткой за столом, даже если вам кажется, что это незаметно для других.

Почему кусочек хлеба нельзя резать, только ломать? Как отличить вилку для основного блюда от прибора для закусок? Почему ножи имеют закругленную форму? Как правильно есть салат? Зачем в левом углу от основной тарелки стоит тарелка меньшего размера? Чем континентальный способ нарезания еды отличается от американского? Разбираемся и запоминаем.