Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Индексация пенсий в 2017 году: как увеличатся выплаты

Индексация пенсий в 2017 году: как увеличатся выплаты

Пенсионная система России меняется практически ежегодно. Например, в прошлом году вместо ожидаемой доиндексации пенсий была введена единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей. Какие изменения ожидаются в этом году? И как увеличится размер выплачиваемых пенсий?

В феврале уже прошла индексация страховых пенсий. Исходя из показателя инфляции за прошлый год, выплаты пенсионерам были увеличены на 5,4 %. Выросла и стоимость пенсионного балла. Если раньше она составляла 74,27, то сейчас – 78,28 рублей. Следующий этап индексации – в апреле. С первого числа этого месяца размер социальных выплат – тех, которые не зависят от стажа работы и уровня заработной платы – увеличится на 1,5 %, а доиндексация страховых составит всего 0,4 %.

При этом у многих пенсионеров до сих пор остаются вопросы о порядке выплат. В некоторых случаях даже после индексации уровень пенсии остался прежним. Почему так происходит? Причина может быть в том, что гражданин получает федеральную социальную доплату. Это работает таким образом: если уровень назначаемой пенсии ниже уровня прожиточного минимума в регионе (сейчас он составляет 8 016 рублей), то к пенсии добавляется указанная выше доплата, которая индексации не подлежит.

Так, условно, если до индексации пенсия составляла, например, 7 000 рублей, а доплата – 1 016, то после индексации пенсия вырастет до 7 378 рублей, а вот доплата уменьшится – 638 рублей. В сумме это все как раз и даст указанный прожиточный минимум.

По каким еще причинам у некоторых граждан не были проиндексированы пенсии в феврале? На что рассчитывать работающим пенсионерам? Как поступать, если организация-работодатель была ликвидирована, а в Пенсионный фонд необходимо предоставить подтверждающие занятость документы? На эти и другие вопросы в нашей студии ответила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Татьяна Стригунова.