Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Пожар: когда тушить самому, а когда вызывать спасателей

Пожар: когда тушить самому, а когда вызывать спасателей

В 2016 году на территории Белгородской области произошло более 900 пожаров, в которых погибло 75 человек. Цифры неутешительные. При этом 80 % пожаров происходят в жилом секторе. Главной причиной считается человеческий фактор: нарушения правил эксплуатации электроприборов и неосторожное обращение с огнем. Этому не стоит удивляться: вы мало задумываетесь об этом, пока беда не коснется непосредственно вас. Но от пожара никто не застрахован. Поэтому для начала давайте вооружимся важной информацией.

Для экстренных ситуаций, в том числе и для пожара, существует определенный инструктаж действий, выполнение которых может спасти жизнь вам и вашим близким. Во-первых, даже при небольшом возгорании необходимо вызвать подразделение пожарной охраны. Обратиться за помощью в этом случае можно по коротким номерам 101 и 112.

Во-вторых, постарайтесь не паниковать и трезво оцените ситуацию. Если под руками есть необходимые для тушения средства, и возгорание еще не сильно распространилось, то попробуйте устранить его самостоятельно. Если же пламя отрезало вам путь к эвакуации через дверь, то подойдите к безопасным зонам – окну, балкону или лоджии – и оставайтесь там до приезда пожарной службы. Не открывайте окно до момента эвакуации.

Конечно, ситуации с пожаром бывают абсолютно разные. Найти общее решение сложно. Поэтому лучше предупредить такую ситуацию, чем потом сожалеть о последствиях.

Как понять на какой стадии пожара его можно потушить самому, а на какой лучше вызвать пожарных? Какие есть огнетушители и какие лучше подходят для тушения загоревшихся электроприборов? Что делать если загорелся автомобиль? Как устанавливают причину и виновника пожара? На эти и другие вопросы в нашей студии ответил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.