Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Кулебяка с уткой. Современный рецепт

Кулебяка с уткой. Современный рецепт

Продолговатый пирог с капустой, кашей, рыбой, именуемый кулебяка, был известен на Руси с давних пор. По некоторым источникам это блюдо, кстати, исконно русское, было на столах наших предков уже в XII веке. Давайте совершим небольшой экскурс в историю, а затем попробуем приготовить кулебяку на современный манер.

Историки выдвигали разные версии происхождения этого необычного названия: сравнивали кулебяку с немецким kongleback (запеченная в тесте капуста) или финским kala (рыба), искали сходство с русским «колобом», что означает «небольшой хлеб». А вот Владимир Даль считал, что слово произошло от русского глагола «кулебячить», то есть «мять, гнуть, делать что-то руками». Кстати, именно последняя версия кажется наиболее правдоподобной, так как глагол «кулебячить» по смыслу включает все те действия, которые выполняются с тестом при приготовлении кулебяки.

Николай Гоголь, известный любовью к еде и красочным рассказам о ней, так описывал приготовление кулебяки во втором томе «Мертвых душ»: «Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого...»

Кулебяки на Руси были известны не только разными начинками, но и различными видами. Эти пироги могли быть как открытыми, так и закрытыми, а также многослойными. Кстати, если в обычных пирогах тесто составляет половину, а то и большую часть всего блюда, то в кулебяке превалирующей является именно начинка.

Как правило, это блюдо готовилось из дрожжевого теста, но позднее кулебяки стали делать из пресного или слоеного теста. Мировую известность и признание кулебяка получила в XIX веке благодаря французским поварам, работавшим тогда в России. Правда, они несколько поменяли рецептуру и стали готовить пироги из более тонкого теста. Мы предлагаем не отставать от высокой кухни и приготовить кулебяку с уткой из теста фило.