Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Стоять на месте не будем никогда». Пресс-конференция губернатора Евгения Савченко

«Стоять на месте не будем никогда». Пресс-конференция губернатора Евгения Савченко

 Евгений Савченко

Фото: «Мир Белогорья»

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко провел пресс-конференцию с представителями ведущих региональных СМИ. Журналисты не упустили возможность задать главе региона вопросы, касающиеся текущего положения и перспектив развития территории. А первой темой беседы стали предстоящие выборы губернатора.

Об участии в выборах

Евгений Савченко официально заявил о решении идти на выборы губернаторов, которые состоятся 10 сентября, в Единый день голосования. Именно с этой темы глава региона начал общение с журналистами. «Этот год выборный. Срок моих полномочий истекает в октябре 2017 года. Выборы состоятся в сентябре. В соответствии с действующим законодательством я имею право идти на выборы. Я хочу сообщить, что хочу воспользоваться этим правом», – сказал Евгений Савченко.

О развитии экономики

Глава региона назвал 2016 год успешным для белгородской экономики. Евгений Савченко отметил поступательное движение экономики, которое наблюдается в регионе уже несколько лет, и 2016-й не стал исключением. Так, индекс промышленного производства вырос на 4,7 %. По объему валового продукта Белгородская область вышла на третье место в ЦФО после Москвы и Московской области.

По итогам прошедшего года инфляция в Белгородской области составила 4,4 %, что ниже общероссийской на 1 %. Уровень зарегистрированной безработицы достиг исторического минимума и составляет 0,6 %. Реальные денежные доходы сохранились на прежнем уровне – отмечается небольшой рост 0,1 %.

О резервах бюджета

Губернатор Евгений Савченко призвал не беспокоиться о финансовом состоянии Белгородской области, отметив, что у регионального бюджета есть скрытые резервы. Несмотря на займы, к которым региону пришлось прибегнуть в силу определенных причин, сейчас задолженность стабилизировалась, и она будет уменьшаться. Евгений Савченко отметил, что 2017 год область начинает с хорошей подушкой безопасности – 3 млрд рублей. По итогам января поступления в консолидированный бюджет области выросли на 10 %.

О модернизации здравоохранения

В Белгородской области проводят масштабную модернизацию системы здравоохранения. Сделать это поможет проект «Управление здоровьем». На сегодняшний день в Белгородской области отремонтированы почти все сельские ФАПы. Началась подготовка семейных врачей и укомплектование первичного звена необходимым медоборудованием. Планируется, что в этом году проект «Управление здоровьем» заработает на селе в полную силу. «Болеть – это крайне невыгодно», – считает глава региона.

Об экологических мероприятиях

В Год экологии в Белгородской области почти 300 млн рублей направят на создание малых очистных сооружений. Одновременно планируется навести порядок в утилизации ТБО. «В следующем году, я думаю, появятся два современных мусороперерабатывающего комплекса, которые будут перерабатывать 60-70 % всех твердых бытовых отходов», – отметил Евгений Савченко. Кроме того в приоритете чистота воздуха; планируется запуск проекта по массовому переходу автомобилей на газовое топливо – метан.

Помимо этого, губернатор Белгородской области ответил на вопросы журналистов о приоритетных направлениях развития в регионе, строительстве новых детских садов, запуске новой программы льготного жилья для молодых семей и др. Представляем полную телеверсию пресс-конференции Евгения Савченко.