Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Дело мастера боится. Белгород примет WorldSkills Russia

Дело мастера боится. Белгород примет WorldSkills Russia

В Белгородской области впервые пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia. Студенты техникумов, колледжей, вузов, а также работники предприятий в возрасте до 22 лет будут соревноваться в профессиональном мастерстве. Региональный чемпионат пройдет с 27 февраля по 3 марта. По каким направлениям будут соревноваться молодые белгородцы и в чем особенность проведения таких профессиональных состязаний в регионе, в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В России к нему присоединились почти все регионы.

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» в Белгородской области предполагает соревнования по 10 компетенциям различных направлений, среди которых «Выпечка хлебобулочных изделий», «Кирпичная кладка», «Преподавание в младших классах», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Медицинский и специальный уход» и др. Всего планируется задействовать шесть площадок: пять на базе образовательных организаций Белгородской области, еще одной станет Белэкспоцентр.

Также региональный этап предполагает деловую программу, экскурсии для участников и экспертов. Торжественное открытие и закрытие соревнований состоится на базе Белгородского государственного института искусств и культуры.

Кто может принять участие в региональном этапе? Как и когда можно подать заявку? Сколько гостей ожидается на чемпионате? Будут ли задействованы волонтеры? Какой результат регион предполагает получить по итогам чемпионата? Ответы на самые важные вопросы, связанные с проведением соревнований, – в интервью Альбины Бучек.