Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Пенсионное законодательство. Что ждет в 2017-м

Пенсионное законодательство. Что ждет в 2017-м

В следующем году российских пенсионеров ожидают изменения: индексация пенсии, единовременная выплата фиксированной суммы. О самых актуальных нововведениях в пенсионной сфере в прямом эфире рассказала начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц и назначения пенсий с учетом специального стажа Отделения ПФР по Белгородской области Валентина Полюс.

Так, в 2017 году пенсионеров ожидает индексация выплат. Она будет проводиться с 1 февраля и зависеть от индекса роста потребительских цен. Выплата работающим пенсионерам, в том числе не на полной ставке, будет проводиться, как и в 2016-м, без учета индексации.

Кроме того, в следующем году пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Она ожидается в январе и положена всем получателям пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Никаких заявлений для этого писать не нужно. Выплата будет перечисляться так же, как пенсия: через банк или почтовое отделение – с 13 по 27 января. Если по каким-то причинам пенсионер не сможет получить ее в указанный срок, деньги начислят вместе с февральской пенсией.

Что предполагает заблаговременная работа с пенсионерами? Нужно ли писать заявление о назначении пенсии, если работодатель сам подает документы? Зависит ли размер пенсии от стажа работы во вредных условиях труда? Как на будущей пенсии отражается опыт по уходу за ребенком? Если работающий пенсионер увольняется, нужно ли ему сообщать об этом в Пенсионный фонд? Ответы в новом выпуске программы «Знающие люди».