Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В аренду. Как сдавать/снимать жилье законно

В аренду. Как сдавать/снимать жилье законно

Уверены, многие сталкивались с ситуацией, когда нужно снять квартиру. А кто-то, наоборот, имеет лишнюю жилплощадь и подумывает о сдаче ее в аренду. Как всё это сделать на законных основаниях, разбираемся вместе с Натальей Пилипенко.

Зачем нужно заключать договор

Сдача жилья в аренду предполагает получение дохода. А любой официальный доход по закону должен облагаться налогом. Для физических лиц это НДФЛ. Для того чтобы сдавать жилье в аренду, не надо оформлять ИП или юрлицо, но налог по ставке 13 % заплатить придется. По завершении налогового периода, то есть года, в течение которого жилье сдавали в аренду, необходимо заполнить декларацию 3НДФЛ и отнести ее в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля и заплатить 13 % от полученного за год дохода не позднее 15 июля.

Чтобы сдать/снять квартиру легально, с жильцами нужно обязательно заключить договор найма. Сдача жилья внаем без такого документа – нарушение законодательства: административная ответственность за сокрытие доходов – штраф, который может доходить до 80 тыс. рублей, и даже уголовная ответственность. Заключение договора – это залог спокойствия и безопасности и арендатора, и наймодателя.

Чего опасаться

На рынке аренды жилья нередки случаи мошенничества. Вам могут сдать квартиру и взять предоплату за несколько месяцев вперед, а через некоторое время просто выселить. И доказать, что вы оплатили аренду, практически невозможно без договора.

Другой пример. Если вы ищите койко-место или квартиру с подселением, вы никогда точно не знаете, сколько еще человек будет проживать вместе с вами. Если это опять же не прописано в договоре. Кроме того, без договора арендатор не застрахован от необоснованного повышения оплаты за жилье.

Наймодатель тоже может пострадать от недобросовестных арендаторов. Например, жильцы могут испортить имущество или съехать, не оплатив свое проживание.

Как правильно составить договор найма/аренды

Договор найма – документ, который заключается тогда, когда квартира сдается физическому лицу. Такой вид договора не подлежит обязательной регистрации, независимо от продолжительности его срока. Договор аренды необходим для заключения сделки с юридическими лицами и подлежит обязательно регистрации, если он заключается на срок от одного года и более.

Как правильно составить договор найма? Какие документы для этого нужны и как их проверить? Что обязательно надо указать в договоре? А если кто-то из сторон нарушит соглашение? Самые важные вопросы, связанные со сдачей в аренду и наймом жилья, – в новом выпуске программы «Как 2х2».