Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Бесплатная юридическая помощь. Кто и как может ее получить

Бесплатная юридическая помощь. Кто и как может ее получить

В этом году для белгородских адвокатов почти вдвое увеличили размер компенсации за бесплатную юридическую помощь жителям региона. Соответствующие изменения в законодательство внесены депутатами областной думы еще в конце октября. Например, за оказание правовой консультации в письменном виде адвокат будет получать 450 рублей вместо 200. Специалисты считают, что это повысит качество их работы и количество оказанных услуг.

Бесплатную юридическую помощь могут получить 11 категорий граждан, в числе которых инвалиды I и II групп, малоимущие, чей доход ниже прожиточного минимума, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и др. Сейчас в Белгородской области такую помощь оказывают 58 адвокатов, и работают они в каждом муниципалитете. Бесплатная помощь доступна и в так называемых юридических клиниках, которые созданы при Белгородском университете кооперации, экономики и права, а также НИУ «БелГУ».

Где получить более подробную информацию и адреса предоставления бесплатной юридической помощи? Есть ли ограничения при ее оказании? Куда можно обратиться, если адвокат отказывается бесплатно помогать или страдает качество предоставляемых услуг? Об этом в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области Анна Бондаренко.