Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Напиток с историей. Как правильно заваривать чай

Напиток с историей. Как правильно заваривать чай

По частоте употребления чайный напиток – второй после воды. Его история берет начало в глубокой древности. С ним связаны многие обычаи и традиции народов всего мира. И сегодня, 15 декабря, отмечается его неофициальный праздник – Международный день чая.

Такая дата была выбрана неслучайно. 16 декабря 1773 года в США прошла акция протеста американских колонистов, известная как Бостонское чаепитие. Поэтому для праздника чая был выбран день до этого события, чтобы обратить внимание на проблемы в чайной отрасли и напомнить об их последствиях.

Способов приготовления и видов чая насчитывается огромное множество. Но условно этот напиток можно разделить на два типа: горячий и холодный чай. Считается, что второй вариант был придуман американцами. Первое упоминание о нем связано с выставкой в Сент-Луисе в 1904 году, где посетителей угощали зеленым чаем со льдом и сахаром. Так и появился новый освежающий напиток – Ice tea. А приготовить его очень просто.

Настоящий кладезь здоровья – травяной чай. Он отличается от традиционного черного не только невероятным ароматом и вкусом, но и своими полезными качествами. К тому же, кроме лечебного эффекта, травяной чай успокаивает и создает атмосферу уюта и даже какой-то доброй старины. В настоящее время душистые настои луговых и лесных трав пользуются большой популярностью не только в деревнях, но и в городе. В «Поваренной книге Белгородской области» вы можете найти традиционные рецепты, по которым заваривали чай в Шебекинском районе. Поделимся одним из них.

Состав ингредиентов, как и способ приготовления этого чая, прост: мята перечная или полевая – 100 г, душица – 100 г, зверобой – 100 г, вода. Высушенные травы соединить и перемешать. Заварить кипятком непосредственно перед подачей на стол, чтобы сохранить аромат.

 Международный день чая

Фото: Иван Иванов

Предложить чашку чая – негласное правило гостеприимства. И поверьте – гостю будет гораздо приятнее поучаствовать в настоящей чайной церемонии, чем просто выпить чай, заваренный в пакетиках. Научиться правильно заваривать чай, погрузиться в атмосферу Востока и поразить друзей знанием традиций поможет выпуск программы #МАСТЕР_КЛАСС.