Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Деньги «Мира»: национальная платежная система

Деньги «Мира»: национальная платежная система

национальная платежная система

До недавнего времени все платежные системы, работающие в России (те же Visa и MasterCard), были иностранными. В 2014 году был принят федеральный закон, который дал старт созданию альтернативы – национальной платежной системы. В чем ее особенности и для чего она была введена? Давайте разбираться.

Национальная платежная система представляет собой совокупность операторов по переводу денежных средств, в числе которых отечественные банковские и иные платежные агенты и субагенты, организации федеральной почтовой связи, а также операторы услуг платежной инфраструктуры и операторы платежных систем. Такая система гарантирует гражданам Российской Федерации получение услуг по картам на территории нашей страны вне зависимости от внешних факторов. Для этого была создана специальная платежная карта «Мир». О ее плюсах и минусах мы уже рассказывали. Но стоит подробнее остановиться на некоторых нюансах.

Где можно расплачиваться картой «Мир»

Так называемых POS-терминалов, которые принимают карту «Мир», с каждым днем становится все больше. Первым делом они появились в крупных торговых сетях. К 2017 году по плану программы 90 % терминалов смогут обслуживать национальную платежную карту. Сейчас ей можно расплатиться и в Интернете, но тоже пока не везде. Чтобы узнать точно, нужно найти значок карты «Мир» в разделе оплата на сайте интернет-магазина.

Как карта действует за границей

Если вы хотите расплачиваться «Миром» за границей, то стоит об этом сообщить сотруднику банка перед оформлением. Многие банковские организации уже выпускают совместные карты с международными платежными системами. В России они работают как карты «Мир», а в других странах принимаются в международной сети приема. В будущем появятся такие же совместные продукты и для работы в Азии и Америке.

платежная карта "Мир"

Как и где оформить карту «Мир»

На сегодняшний день карту «Мир» выпускают более 40 российских банков, а обслуживают около 90. Список банков-участников программы можно найти на сайте mironline.ru. Карта «Мир» может выпускаться бесплатно. Это касается зарплатных, пенсионных и других проектов. В остальном стоимость годового обслуживания карты определяют сами банки. При этом она напрямую зависит от тарифов банка и типа карты (классическая, премиальная, дебетовая). Можно выбрать по своему усмотрению карту с овердрафтом, кэшбеком или кредитную.

Подробнее об особенностях национальной платежной системы расскажет Наталья Пилипенко в новом выпуске программы «Как 2х2».