Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как стать предпринимателем

Как стать предпринимателем

Быть независимым в финансовом плане, заниматься любимым делом и работать на самого себя. Многие молодые люди стремятся открыть свой собственный бизнес. И некоторые даже не просто думают об этом, как о несбыточной мечте, а тщательно прорабатывают свою идею. Не хватает лишь опыта и средств для того, чтобы сделать первый шаг. С целью оказать поддержку таким перспективным начинающим бизнесменам была создана федеральная программа «Ты – предприниматель».

Что дает программа «Ты – предприниматель»

Федеральная программа «Ты – предприниматель» была разработана с целью развития молодежного предпринимательства в России. В ее рамках осуществляется отбор перспективных бизнес-идей. У участников программы есть возможность пройти бесплатное профильное обучение и получить основные навыки ведения бизнеса. Но и это еще не все, ведь даже имея необходимые знания, свое дело открыть непросто. Поэтому участникам программы помогают минимизировать издержки для выхода на рынок и сопровождают молодой бизнес, пока он не окрепнет.

Как стать участником программы

Подать заявку на участие могут белгородцы в возрасте от 14 до 30 лет. Причем это могут быть как те, кто только мечтает о своем бизнесе, так и те, кто уже ведет свое дело. Для начала необходимо зайти на сайт управления молодежной политики Белгородской области в соответствующем разделе. Здесь нужно будет заполнить анкету и отправить заявку.

Второй этап – тестирование. Оно поможет определить особенности личности, а также есть ли у вас склонность к предпринимательству. Дальше нужно будет заполнить заявку на оценку своей бизнес-идеи – все в том же разделе на сайте управления. К слову, составлять развернутый бизнес-план на этом этапе вам не потребуется. Нужно просто описать, в чем заключается уникальность вашей идеи, почему вы считаете, что она будет прибыльна, и на какой сегмент рынка и целевую аудиторию вы рассчитываете. А еще нужно иметь представление о сложностях процесса, источниках финансирования бизнеса на начальном этапе и сроках его окупаемости. Составленную заявку нужно отправить  на адрес molpred31@mail.ru по электронной почте.

программа «Ты – предприниматель»

Зачем участвовать в программе

Участники делятся на две возрастные группы. Так, для старшеклассников от 14 до 17 лет существует своя программа обучения. В ее рамках ребята могут посещать открытые уроки и классные часы в школах Белгорода с участием успешных предпринимателей. Полученные знания они могут закреплять в бизнес-играх по развитию компетенций предпринимателя. Также в рамках программы проходит олимпиада и курсы по обучению основам предпринимательской деятельности. Все эти занятия проводятся на базе Высшей школы управления НИУ БелГУ.

Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет включительно также проходят обучение в школе молодого предпринимателя. Программа школы направлена на повышение личной эффективности и управленческих компетенций участников и включает несколько блоков: какими профессиональными навыками надо обладать, как придумать идею для бизнеса, как составить бизнес-план, зарегистрировать свое предприятие и обеспечить продажи. Помимо получения теоретических знаний в процессе обучения участники смогут разработать или доработать свои конкретные бизнес-идеи: выбрать вид налогообложения, разобраться в бухгалтерском учете и документообороте, в вопросах кредитования, правовой защиты и мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса. И помогут им в этом опытные консультанты и эксперты.

поддержка молодых предпринимателей

Конкурсы для молодых предпринимателей

Участие в программе дает шанс сделать как можно меньше ошибок на старте бизнеса. А еще – шанс уже на этом старте получить стимул, победив в конкурсе. Один из таких конкурсов – «Молодой предприниматель России». Он проводится по номинациям: «Открытие года», «Производство года», «Работодатель года», «Социальный бизнес года», «Личный вклад года». Его участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, граждане Российской Федерации, которые ведут бизнес на ее территории. Этот конкурс проводится ежегодно, осенью.

Подробнее о программе «Ты – предприниматель» расскажет Наталья Пилипенко в новом выпуске программы «Как 2х2».