Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Кто отвечает за исторические памятники и как их охраняют

Кто отвечает за исторические памятники и как их охраняют

Объекты культурного наследия. Они хранят дух прошлых времен и являются молчаливыми свидетелями того, как творилась история нашего края. В реестр культурного наследия Белгородской области только в этом году было включено три новых объекта, еще пять – на экспертизе. Памятники воинской славы и монументального искусства, объекты археологии, исторические постройки – большинство из них нуждаются в реставрации. Но кто должен этим заниматься и в чьи обязанности входит охрана этих объектов?

По данным опроса, проведенного на нашем сайте, 79 % респондентов считают, что за содержание таких исторических памятников должно отвечать государство, 15 % – что это обязанность бизнеса, готового взять эти объекты в аренду, 4 % опрошенных возлагают надежды на меценатов и благотворителей. И только 2 % пользователей сайта утверждают, что ничего реставрировать не нужно – они свое уже отжили.

На самом деле ответственность за содержание такого объекта лежит на его собственнике. В нашей области подавляющее большинство культурно-исторических памятников принадлежат именно государству. И с начала текущего года контроль за их сохранением, использованием и популяризацией осуществляется отдельным ведомством – региональным управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

Для чего было создано это подразделение? Как осуществляется охрана культурно-исторических объектов? По каким критериям такие объекты включаются в государственный реестр? И как они должны быть обозначены? На эти и другие вопросы в нашей студии ответила начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Галина Акапьева.