Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как УФАС борется с навязчивыми рекламщиками

Как УФАС борется с навязчивыми рекламщиками

рекламный спам в Интернете

Рекламный спам в Интернете

Ежедневно каждому из нас приходится сталкиваться с огромным потоком информации. И часть таких сведений навязываются нам коммерческими организациями незаконно. Согласно опросу, проведенному на нашем сайте, белгородцам часто навязывают банковские услуги (40 %), а также услуги в области страхования (25 %), ЖКХ (20 %), продажи повседневных товаров (9 %). И только 6 % опрошенных никогда не сталкивались с такой проблемой.

Конечно, если реклама по своему содержанию и способу распространения не противоречит закону, то наши жалобы ни к чему не приведут. Но незаконное навязывание услуг и нарушение добросовестной конкуренции – не редкость.

Например, в своем почтовом ящике вы могли найти извещение от так называемой сервисной службы «Водоканала» о том, что вам необходимо срочно сменить счетчики. Ссылка на законодательство и указание на возможную административную ответственность, конечно, могут ввести пользователя в заблуждение. Каждый подобный случай стоит рассматривать отдельно, и прежде чем выполнить требование, указанное в извещении, лучше разобраться в том, кем оно инициировано.

Актуальным остается и вопрос о рекламе, распространяемой в подъезде. Есть ли способ с ней бороться? Есть, и за это даже предусмотрена административная ответственность. Но дело в том, что управление Федеральной антимонопольной службы контролирует только содержание рекламы, а вот распространение, в том числе и в подъездах, – это область контроля органов местного самоуправления. Впрочем, не всегда такая реклама незаконна.

Как видите, нюансов антимонопольного законодательства множество. Давайте разберемся в них вместе с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергеем Петровым. Как подать жалобу в УФАС? Контролирует ли это ведомство рост цен и тарифов? Действует ли закон «О рекламе» на СМИ в Интернете? И как происходит мониторинг нарушений в рекламе? На эти и другие вопросы Сергей Петров ответил в студии «Мира Белогорья».