Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ставки сделаны. Механизмы финансового регулирования

Ставки сделаны. Механизмы финансового регулирования

Центральный банк – главный финансовый регулятор страны. Именно он устанавливает размер ключевой ставки. Для чего она нужна и на что влияет? Можно ли с помощью ключевой ставки повлиять на инфляцию в стране и на курс рубля? И чем она отличается от ставки рефинансирования? На первый взгляд, все это кажется довольно сложным. Доказываем вам обратное.

Что такое ключевая ставка?

Ключевая ставка — важный инструмент денежно-кредитной политики России. Это показатель, определяющий величину процента Центробанка по краткосрочным недельным кредитам, предоставляемым банкам. Она устанавливается с целью оказания воздействия на уровень процентных ставок, складывающихся в экономике страны. Проще говоря, это ставка, по которой Банк России кредитует коммерческие банки.

Помимо формирования размера банковских кредитов с помощью ключевой ставки корректируется инфляция, а также определяется объем привлеченных коммерческими банками ресурсов. Поэтому размер ставки как бы подстраивается под текущую экономическую ситуацию в стране.

ключевая ставка Центробанка

Главным ориентиром для Центрального банка считается уровень инфляции. Если цены растут медленнее, то есть темпы инфляции падают, то и ставка снижается. Если же темпы инфляции ускоряются – например, на фоне повышения тарифов – то ключевую ставку не будут изменять или снизят незначительно.

В каком случае Центробанк повышает ставку?

Увеличение размера ключевой ставки Центробанк использует для снижения инфляции. Это работает следующим образом: высокая ключевая ставка делает валютные спекуляции рискованнее. При повышении ключевой ставки снижается спрос на кредиты Центробанка. Банки меньше берут кредиты под высокий процент и меньше кредитуют население и бизнес. Естественно, покупательская способность падает, прессинг рубля уменьшается, и динамика инфляции замедляется.

увеличение ключевой ставки ЦБ

В каком случае Центробанк понижает ставку?

Если экономика страны находится в состоянии стагнации, производство и деловая активность снижается, и из-за этого начинается дефляция, принимается решение об уменьшении размеров ключевой ставки.

Низкая ключевая ставка делает кредиты доступными для населения и бизнеса. Коммерческие банки занимают у Центрального банка и активно кредитуют население и бизнес. Но при быстром ослаблении рубля банки могут спекулировать на курсах валют – брать деньги у Центробанка, переводить их в валюту и за счет обесценивания рубля получать доход, который покрывает взятый заем.

От чего может зависеть курс рубля?

Курс национальной валюты – рубля – зависит от размера ключевой ставки. Но этот параметр – не единственный. Например, от цены на нефть зависят курсы валют всех стран-экспортеров энергоресурсов, в том числе и России. Стоимость нефти в свою очередь определяется ожиданиями рынка по спросу и предложению сырья, ведь никто точно не знает, сколько будет добываться и потребляться нефти в будущем. Также национальная валюта зависит от притока в страну инвестиций и оттока капитала. Естественно, курс рубля будет крепче, чем больше инвестиций поступает и меньше капитала уходит.

Чем отличается ключевая ставка от ставки рефинансирования?

В 2016 году величина ставки рефинансирования приравнена к величине ключевой ставки. Но так было не всегда. Одно значение к другому приравнивается не автоматически, а решением Центробанка. Так чем же они отличаются?

Ставка рефинансирования – это годовая процентная ставка по кредитам, занятым кредитными организациями у Центрального банка России. На сегодня роль этот финансово-экономического показателя второстепенна. Ставка рефинансирования применяется, например, для расчета налогообложения по вкладам в рублях и иностранной валюте. Еще от ставки рефинансирования зависит расчет ежедневной пени, начисляемой на несвоевременную уплату налоговых сборов, и размер некоторых штрафных санкций.

Подробнее об этом – в новом выпуске программы Натальи Пилипенко «Как 2х2».