Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Готовимся к зиме. Как обрезать кусты малины

Готовимся к зиме. Как обрезать кусты малины

Малина всегда приходит к нам на выручку, когда мы простужены. Причем полезными свойствами обладают не только ее ягоды, но и листья. И если мы хотим пользоваться этим источником витаминов и полезных веществ всю зиму, то нужно сначала позаботиться об этом растении – подготовить его к холодному времени года.

По ботанической классификации малина – кустарниковое растение из семейства розоцветных. Но она имеет ряд особенностей. Подземная часть малинового куста состоит из корневища и придаточных корней. Надземная часть имеет однолетние и двулетние побеги. Когда побег отмирает, он оставляет у корневища почки возобновления, из которых вырастут побеги в следующем году. Эта информация важна для того, чтобы понимать, как правильно обрезать куст перед зимними холодами.

Так, удалять необходимо именно двулетние побеги и делать это лучше осенью, сразу после уборки урожая. С помощью секатора нужно отрезать побег у самого основания. В кусте должно остаться 8-10 однолетних побегов, не больше. После обрезки убираем оставшиеся листья. Завершающий этап – связываем кусты бечевкой или проволокой.

Подробнее о том, как уберечь кусты малины от зимних холодов – в нашем сюжете.