Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Права потребителей: что должен знать каждый

Права потребителей: что должен знать каждый

Мы не покривим душой, если скажем, что каждый современный человек носит статус потребителя. Ежедневно мы совершаем покупки, приобретаем товары и пользуемся всевозможными услугами. Это настолько вошло у нас в привычку, что не всегда мы уделяем этому процессу должного внимания. А стоило бы, ведь права потребителей нарушаются повсеместно.

Не каждый потребитель знает, что, например, просроченный товар можно вернуть обратно в магазин даже без товарного чека, что Роспотребнадзор защищает права человека даже при финансовых сделках, что если товар ненадлежащего качества был отправлен на экспертизу, то вы лично можете наблюдать за процессом ее проведения. Удивлены? А ведь это действительно так – все это прописано в российском законодательстве.

Каковы сроки диагностики некачественного товара? Можно ли забрать внесенную предоплату, если передумали покупать товар? Для чего нужна книга жалоб? И каков порядок возврата покупки обратно в магазин? На эти вопросы в нашей студии ответила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Наталья Потявина.