Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Из областной казны. На что расходуется бюджет?

Из областной казны. На что расходуется бюджет?

Совсем недавно в закон Белгородской области «Об областном бюджете на 2016 год» были внесены изменения – доходы региональной казны увеличились на общую сумму 1 млрд 272 млн рублей. Эти средства были выделены из федерального бюджета. За счет чего еще может пополняться областной бюджет и на что расходуются его средства? И что еще нужно знать о главном финансовом документе региона?

Какие уровни бюджетов бывают?

Существует три уровня бюджетов: федеральный, бюджет субъекта федерации (в нашем случае – Белгородской области) и местный (муниципальных образований). При этом выделяют также консолидированный бюджет – это областной и муниципальный (состоящий из бюджетов муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений) бюджеты. Все они сведены в единую форму.

консолидированный бюджет

Как формируется областной бюджет?

Бюджет области может пополняться как за счет средств федерального бюджета, так и за счет налогов, которые платят граждане и организации, а также других неналоговых доходов. Бюджет сначала составляют в виде проекта. В нашем регионе этим занимается департамент финансов и бюджетной политики. Затем проект бюджета рассматривается депутатами областной думы, а также обычными гражданами на публичных слушаниях. И только после этого бюджет окончательно утверждается.

Кроме того, проект областного бюджета формируется по программному принципу. Это значит, что у бюджета области распределение расходов происходит не по ведомственному принципу, а по программам, утвержденным правительством области. У программного бюджета есть преимущество – он более эффективен. Ведь любая государственная программа имеет цели, задачи и показатели эффективности. Получается, что бюджетные средства направляются на достижение конкретного результата.

формирование областного бюджета

На какую поддержку могут рассчитывать муниципалитеты?

В рамках консолидированного бюджета области планируются и местные бюджеты – каждого муниципального района, городского округа, города, сельского поселения. Именно в них прописаны планы на благоустройство конкретной территории, строительство местных дорог, содержание муниципальных учреждений и так далее.

Основная часть бюджета формируется из «местных» доходов. Но очевидно, что не всегда в муниципальных бюджетах их будет достаточно, тем более соизмеримых с планируемыми расходами. В этом случае на помощь приходит фонд финансовой поддержки муниципальных районов, созданный в рамках бюджета области. Бюджеты муниципальных районов получают дотации на их выравнивание, чтобы все находились примерно в одинаковых условиях.

На что расходуются средства из бюджета?

Бюджет области исполняет социальные обязательства перед определенными целевыми группами. Именно поэтому есть направления, на которые выделяются средства из областного бюджета в первую очередь. Например, на оплату труда работников социальной сферы, обеспечение детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также помощь ветеранам, многодетным семьям, молодым родителям. Именно потому, что интересы всех этих групп населения учтены в бюджете, его называют социально ориентированным.

Сами расходы, необходимые для выполнения государственных программ формируются по разделам бюджета. В государственном бюджетном устройстве таких разделов 14: общегосударственные вопросы, национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, образование, культура и кинематография, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт, средства массовой информации, обслуживание государственного и муниципального долга, межбюджетные трансферты.

на что расходуется бюджет

Средства, предусмотренные законом о бюджете, направленные на определенные виды расходов, называются бюджетными ассигнованиями. В консолидированном бюджете Белгородской области в течение уже нескольких лет самым внушительным разделом расходов является образование.

Какие еще направления являются самыми крупными в статье расходов бюджета нашего региона? Что такое межбюджетные трансферты? Почему так важно поддерживать средствами бюджета малый и средний бизнес? И чем может быть восполнен дефицит областного бюджета?