Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Азы науки: инжиниринговая школа БелГУ

Азы науки: инжиниринговая школа БелГУ

По данным социологического опроса, проведенного в 2013 году в рамках внутривузовского конкурса грантов БелГУ, 20% студентов, обучающихся с первого по третий курс, самостоятельно выбрали свою профессию, за остальных же приняли решение родители. Дать возможность выбрать ту профессию, которая будет по душе, сделать осознанный выбор – такую цель ставит перед собой инжиниринговая школа БелГУ.

Инжиниринговая школа создана в рамках проекта «Открытая инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» для детей и молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Пилотный проект – каникулярная школа – с успехом был реализован этим летом. Около 100 детей в возрасте от 8 до 13 лет попробовали свои силы в научной деятельности. Теперь же инжиниринговая школа будет действовать на постоянной основе, и записаться в нее можно будет до 1 октября. Прием в школу осуществляется по трем возрастным категориям: 9-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет.

В переводе с английского инжиниринг (engineering) означает изобретательность. В новой школе БелГУ дети смогут изобретать и создавать свои проекты, выбрав одно и 12 различных направлений: медицинский, образовательный, информационный, экологический, экономический, финансовый, производственный, биологический, социальный, фармацевтический инжиниринг, дизайн, инжиниринг мобильных приложений.

В чем плюсы обучения в инжиниринговой школе БелГУ? Во-первых, детям дается проектное образование. Ребенок учится работать в команде, создавать свои научно-технические проекты и правильно презентовать свои идеи и разработки. А во-вторых, это своеобразная тестовая версия обучения в вузе – ученик инжиниринговой школы сможет попробовать себя в определенной профессии и понять, хочет ли он дальше развиваться в выбранном направлении или же нет.

Чему научится ребенок за время обучения в инжиниринговой школе? Какие навыки он приобретет? Кто будет учить ребят научной и проектной деятельности? И какова главная цель этой школы? На эти вопросы в нашей студии ответила руководитель Инжинирингового центра БелГУ Елена Сидоренко.