Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Под контролем жильцов. Плюсы и минусы ТСЖ

Под контролем жильцов. Плюсы и минусы ТСЖ

Недовольны работой своей управляющей компании? Альтернативой ей может стать товарищество собственников жилья. Возьмите инициативу в свои руки и организуйте совместно с жильцами вашего дома ТСЖ, а мы поможем вам разобраться во всех нюансах этого процесса.

Что такое ТСЖ?

Товарищество собственников жилья – это один из способов управления общим имуществом многоквартирных домов. Это объединение представляет собой некоммерческую организацию, цель которой – не заработать деньги, а обеспечить дому качественное управление с регулярным проведением ремонта, хорошим содержанием общего имущества и постоянным обеспечением воды, тепла, электроэнергии и других коммунальных услуг.

что такое ТСЖ

В чем его плюсы и минусы?

Начнем с плюсов. Во-первых, денежные средства собственников расходуются только на нужды дома и аккумулируются на расчетном счете ТСЖ. Во-вторых, товарищество имеет право самостоятельно нанимать организации или работников для содержания, ремонта и обслуживания общего имущества. К работам могут привлекаться и сами жильцы на основе договора. Так, выбор подрядчиков и контроль за ними тоже на плечах участников ТСЖ. В-третьих, жильцы сами определяют, когда проводить косметический ремонт, что именно ремонтировать, в каком порядке проводить работы. И в-четвертых, всегда есть возможность переизбрания правления ТСЖ, если работами будут недовольны другие жильцы.

Но есть и минусы. ТСЖ полностью состоит из собственников, и может случиться так, что они попросту не будут проявлять должной активности в управлении своим домом. Основной недостаток такой системы — это безынициативность самих жильцов: далеко не все жители вовремя платят за коммунальные услуги, из-за этого нарушается финансовая устойчивость ТСЖ. А еще такое товарищество не выгодно для небольших домов. Чем больше квартир в доме, тем лучше.

Кто может организовать ТСЖ?

Товарищество собственников жилья может быть создано либо в одном многоквартирном доме, либо оно может объединить жильцов нескольких многоквартирных домов, которые расположены рядом друг с другом и имеют имущество, которым пользуются совместно. Но при этом в одном доме не может быть несколько разных ТСЖ. Также не могут объединятся в одно ТСЖ дома, стоящие совершенно отдельно друг от друга, тем более если они находятся в разных районах города.

товарищество собственников жилья

Как создать ТСЖ?

Товарищество собственников жилья – это юридическое лицо. Именно поэтому для его создания необходимо пройти государственную регистрацию как юридического лица и получить все соответствующие документы. Инициатор или инициативная группа должны подготовить документы для проведения общего собрания и продумать кандидатуры в органы управления ТСЖ и контрольно-ревизионные органы: правление, его председатель, а также ревизионная комиссия. За создание ТСЖ и утверждение его устава должны проголосовать собственники, обладающие более чем половиной квадратных метров в общей площади жилых и нежилых помещений в данном доме.

Кто и как будет управлять ТСЖ?

Высшим органом правления является общее собрание членов ТСЖ. Во-первых, оно решает все финансовые вопросы: установление размеров обязательных платежей и взносов членов товарищества, утверждение сметы доходов и расходов и отчетов об их исполнении, привлечение заемных средств, определение направлений использования доходов от хозяйственной деятельности ТСЖ. Ну и во-вторых, организационные вопросы, например, избрание правления ТСЖ.

правление ТСЖ

Правление товарищества собственников жилья – это исполнительный орган, он подчиняется общему собранию членов ТСЖ. Избирать членов правления можно на любой срок в пределах 2 лет. Правление обязано соблюдать законодательство и требования устава ТСЖ, контролировать своевременность оплаты взносов членами ТСЖ, составлять годовые сметы расходов и доходов ТСЖ, отчеты о финансовой деятельности, предоставлять их общему собранию ТСЖ для утверждения, заключать договоры на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в доме, нанимать и увольнять работников для обслуживания дома.

И последний орган – это ревизионная комиссия. Она избирается на общем собрании членов ТСЖ. Главная задача комиссии – как минимум раз в год проводить ревизии финансовой деятельности ТСЖ и давать отчет членам товарищества о результатах. Кроме того, ревизионная комиссия составляет заключение на сметы различных работ, разработанные правлением.

Что входит в состав имущества ТСЖ? В каких случаях товарищество могут ликвидировать? И что делать, если ТСЖ обанкротилось? На эти вопросы отвечает Наталья Пилипенко в новом выпуске программы «Как 2х2».