Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Лизинг или кредит: что выгоднее

Лизинг или кредит: что выгоднее

За последние 6 лет аграрии Белгородской области приобрели полтысячи единиц сельхозтехники и оборудования через федеральный лизинг. На это потрачено 1,3 млрд рублей. 200 единиц самоходной техники и оборудования в регион поставлено в рамках «Программы обновления парка сельхозтехники», реализуемой «Росагролизингом». Эффективен ли механизм лизинга? В чем его преимущества и недостатки по сравнению кредитом? Что белгородские аграрии предпочитают брать в финансовую аренду? И какая доля лизинговых продаж в региональных дилерских компаниях? 

«Наше хозяйство имеет около 700 га пашни, – рассказывает сын фермера из Новооскольского района Виталий Попов, – мы развиваемся, занимаемся животноводством. Вопрос встал об увеличении производства кормов, быстрой и качественной уборке полей. Нам подсказали, и по программе, которая существует, с 25% скидкой приобрели комбайн».

Фермеры Поповы с лизингом столкнулись впервые в 2015 году. До этого привлекали кредитные средства – с банком они в партнерстве 10 лет. Однако гарантий в предоставлении займа на тот момент никто не давал. Да и рассмотрение заявки растянулось бы на несколько месяцев.

«Покупали машину в конце года, оставалась одна единица на область, времени думать у нас не было. Для участия (в лизинге) нужно было собрать минимальный пакет документов – то, что мы является сельхозтоваропроизводителями, финансовые документы… В течение недели рассмотрели заявку и предоставили договор на подпись с «Росагролизингом». В течение месяца мы оформили полностью комбайн», – заключает Виталий.

лизинг в Белгородской области

Фото: «Мир Белогорья»

По словам директора белгородского филиала ООО «Балтийский лизинг» Сергея Тягнирядно, лизинг как инструмент получил популярность у нас в регионе в течение последних 5 лет. Раньше инструмент не понимали, сторонились, а сейчас совершенно другая ситуация.

В компании «Балтийский лизинг» за первое полугодие 2016 года число договоров аренды выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. У дилеров заводов John Deere и Amazon доля лизинговых продаж сейчас достигает 20-25%. По сравнению с 2014 годом в 2 раза выросло число продаж по лизинговым схемам и достигло 30% у официальных дилеров «Ростсельмаша» в Белгородской области. У компании «Бизнес-Гарант» (дилеры Петербургского тракторного завода) в лизинг уходит половина машин. А вот у представителей бразильской и европейской сельхозтехники ЗАО «Агриматко» эти показатели не превышают 3%.

Чем объясняется такой контраст? Какие недостатки лизинговой системы предлагают исправить белгородцы? И может ли коммерческий лизинг быть выгоднее федерального? Об этом – в новом выпуске «Агрономики».