Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В каких районах реконструируют водопроводные сети в этом году

В каких районах реконструируют водопроводные сети в этом году

Качество воды повышает качество жизни, а подчас и определяет его. Особенно это касается жителей сельских территорий, которые гораздо чаще горожан страдают от некачественного водоснабжения. Подавляющая причина – крайний износ водопроводных сетей, многие из которых были построены несколько десятилетий назад и давно нуждаются в капитальном ремонте. В этом году в Белгородской области запланирована программа строительства новых и реконструкции действующих сетей, которая в первую очередь затрагивает самые проблемные территории.

В раздел «Черный список» на сайте проекта «Народная экспертиза» обратилась жительница пос. Ивня, которая вынуждена постоянно наблюдать, как из ее крана течет ржавая вода. Всему виной – отслуживший свое водопровод на соседней улице. Решение этой проблемы местные жители искали совместными усилиями с руководством местного ЖКХ.

Однако это не все ремонтные работы, которые запланированы на ивнянском водопроводе в этом году. В программе строительство резервной скважины в с. Песчаном и замена водопроводных сетей в с. Студенок, а также строительные и ремонтные работы в с. Новая Таволжанка Шебекинского района, с. Дальняя Игуменка Корочанского района, пос. Вейделевка и с. Дегтярном Вейделевского района, г. Алексеевке.

Повышать качество водоснабжения в этом году планируется и в Белгородском районе, в частности, в с. Шагаровка и с. Петровка. В последнем речь идет о строительстве внутриплощадных сетей. А в сентябре должна быть запущена станция обезжелезивания в пос. Октябрьском. На ее строительство было выделено порядка 60 млн рублей из муниципального бюджета Белгородского района.

Пока в Октябрьском готовятся к запуску станции, в с. Солоти Валуйского района комплексная реконструкция сетей уже завершена. Для почти тысячи местных жителей проблема с чистой водой теперь решена.

Обветшавшие водопроводные сети – частая, но не единственная причина, по которой в трубах белгородцев напор воды слабый или ее нет совсем. Недобросовестные пользователи делают незаконные врезки в водопровод, из-за чего страдают водоснабжающие компании, а главное те, кто за воду платит исправно. Старооскольские коммунальщики объявили войну нерадивым потребителям: на вооружении у них появился уникальный прибор, который точно определяет место незаконной врезки.