Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Все о платных парковках Белгорода

Все о платных парковках Белгорода

платные парковки

Более 2,5 тыс. платных парковочных мест на данный момент организовано в Белгороде. И совсем недавно были приняты нововведения, в рамках которых стоимость парковок снизилась почти втрое. Кроме того, будет предусмотрен выпуск и годовых абонементов. При этом для многих автолюбителей насущными остаются не только вопросы стоимости платных парковочных мест, но и другие нюансы. Рассказываем все, что нужно знать о белгородских платных парковках.

Какие виды платных парковок бывают?

Существует два вида платных парковок: парковочные места, расположенные вдоль улично-дорожной сети, и плоскостные парковки, въезд в которые огражден шлагбаумом. Разграничение этих двух видов парковок принципиально, так как для каждого из них характерны свои условия и способы оплаты. Остановимся на этом поподробнее.

Сколько стоит парковка?

Стоимость парковки в Белгороде везде одинакова – припарковать автомобиль в центре города можно, оплатив за час 30 рублей. Причем плата за парковку взимается только с 8:00 до 20:00. Исключение составляет парковочное пространство возле железнодорожного вокзала – здесь оплата производится круглосуточно.

Все остальное время – бесплатно. При этом на парковках улично-дорожной сети, в отличие от плоскостных, в праздничные и выходные дни оплачивать парковку не нужно. Кроме того, у автовладельцев есть право на бесплатные первые 30 минут парковки. Но и здесь есть свои нюансы. Принцип первых бесплатных минут действует только на плоскостных парковках со шлагбаумом. И здесь количество таких минут может варьироваться в зависимости от конкретного места. А на придорожных парковках всего за сутки можно провести 30 минут бесплатно. Это значит, что нельзя сначала на одной парковке постоять полчаса, а потом повторить то же самое на другой.

оплата парковок

Какие существуют способы оплаты парковки?

Для каждого вида парковки характерен свой способ оплаты. Так, например, на плоскостных парковках есть специальные кассы. Перед въездом необходимо нажать кнопку на стойке шлагбаума и получить парковочную карту. А чтобы выехать с парковки в парковочной кассе нужно вставить карту и оплатить указанную сумму (наличными или банковской картой). Не забудьте после этого забрать парковочную карту! Ее надо будет вернуть в приемник перед шлагбаумом, чтобы он открылся.

На придорожных парковках оплата производится через паркоматы. Здесь сначала необходимо ввести номер парковочной зоны, где вы оставили автомобиль (он указан на дорожных информационных знаках возле парковки), далее – номер своего автомобиля с кодом региона и время, на которое планируете припарковать свой автомобиль (оно должно быть кратно 15 минутам). Оплатить указанную сумму можно только банковской или парковочной картой.

Также можно оплатить парковку и с помощью SMS: на номер 9878 отправить сообщение, которое нужно начать с сочетания р31, потом через звездочки указать номер зоны, номер автомобиля с кодом региона и количество часов на парковку. После отправки SMS, не забудьте подтвердить запрос своего оператора на проведение оплаты. Средства будут списаны с вашего мобильного счета. Но обратите внимание, что в данном случае взимается комиссия в размере 10% от суммы оплаты.

Кроме того, все операции с оплатой можно провести через мобильное приложение «Парковки Белгорода» (которое можно скачать в App Store, Google Play или Windows Store) или через портал Белгородского парковочного пространства. А совсем недавно –  12 августа этого года – администрацией города было принято постановление, которое предусматривает оплату парковок (за исключением плоскостных) через платежные терминалы QIWI и ПАО «Сбербанк России». 

Как определить, платная парковка или нет? Можно ли вернуть деньги за лишнее время парковки? Где можно купить парковочную карту? Что такое платные парковочные разрешения? Об этом в новом выпуске программы «Как 2х2» расскажет Наталья Пилипенко.