Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Большая стройка. Какие учреждения культуры отремонтируют в этом году

Большая стройка. Какие учреждения культуры отремонтируют в этом году

В Белгородской области ведутся крупные работы по капитальному ремонту учреждений социальной сферы. Планы на август – сентябрь действительно грандиозные: в различных районах появятся новые и будут отремонтированы действующие детские сады и школы, фельдшерско-акушерские пункты и спортивные сооружения. Не останется в стороне и сфера культуры. На ремонт ДК, сельских клубов, библиотек и школ искусств региональные и районные власти направят десятки миллионов рублей. Причем преобразования коснутся и крупных населенных пунктов, и совсем небольших сёл.

Пожалуй, самым грандиозным из новых объектов региона станет Центр культурного развития в с. Пушкарном Белгородского района. ДК нового формата площадью 4 тыс. кв. метров вместит в себя библиотеку, концертный, спортивный и тренажерные залы, кабинеты для занятия хореографией и творчеством, а молодые белгородцы смогут скрепить себя узами брака в новом зале для церемоний бракосочетания. Как идут последние приготовления к открытию, которое намечено на сентябрь, – в нашем репортаже.

ДК с. Голофеевка Волоконовского района, с. Федчевка Ивнянского района, с. Мелихово Корочанского района, с. Большая Ивановка Новооскольского района, ДК «Октябрьский» пос. Борисовка, – все эти учреждения, включенные в программу капитального ремонта, распахнут свои двери для посетителей уже в августе, а в сентябре начнут работу ДК в прохоровском селе Журавка и борисовском селе Березовка.

25 августа планируется открытие после реставрации Дома культуры в с. Ютановка Волоконовского района. Учреждение размещается в бывшем здании усадебного дома дворян Ковалевских и имеет важное историческое значение. Род Ковалевских достиг выдающих успехов в общественной жизни, науке, литературе и искусстве, а последний владелец усадьбы Евграф Ковалевский сделал Ютановку образцом того, что можно сделать в русской деревне.

Здание долго не эксплуатировалось и нуждалось в реконструкции, которая началась в прошлом году. При проведении работ на объекте площадью 800 кв. м необходимо было, с одной стороны, максимально сохранить облик усадьбы, а с другой – сделать здание современным и комфортным, чтобы в нем мог расположиться сельский Дом культуры.

Высокую планку стараются держать и при проведении реконструкции домов культуры, которые находятся в небольших и самых отдаленных от райцентров селах. Подтверждение тому – ремонт ДК в с. Мешковом Шебекинского района. В этом населенном пункте проживают чуть более восьмисот человек, многие занимаются в клубе. Театральный кружок, вокальные, хореографические коллективы вскоре смогут выступать в более комфортных условиях.

Затронет ремонт и другие учреждения культуры. В программу капремонта внесены сельские клубы Новослободской в Бирюче, х. Шаховка Волоконовского района, клуба № 2 в с. Веселом Красногвардейского района и учреждения культуры в с. Кулешовка Красногвардейского района. Их открытие намечено на конец августа – начало сентября. Также в планах реконструкция детских школ искусств в Ивнянском, Волоконовском, Валуйском районах.

А для любителей посидеть в тишине с хорошей книгой настоящим подарком станет обновление районных и сельских библиотек в Новом Осколе, Борисовке, с. Кощеево Корочанского района, с. Веселом Красногвардейского района, с. Остановка и с. Львовка Новооскольского района. Строительные работы проводятся и на уникальном историческом объекте в Короче: второе рождение обретает центральная районная библиотека.

Реконструкция домов культуры, библиотек, сельских клубов включена в профильную региональную программу. Средства на ее реализацию запланированы из областного и районного бюджетов. Но есть люди, которые готовы бескорыстно преображать окружающее пространство и приобщать нас к прекрасному. Студенты и преподаватели Белгородского института искусств и культуры делают это уже не первый год. В 2015-м они оформили 60 подъездов жилых домов, а в этом году решили сделать подарок самым юным белгородцам.

Фото на превью: belgorodstroy.ru