Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Что делать, если ребенок проглотил посторонний предмет

Что делать, если ребенок проглотил посторонний предмет

«Хранить в недоступном для детей месте». Такая надпись знакома каждому из нас. На любом флаконе с бытовой химией обязательно будет подобное указание, ведь попытка ребенка попробовать содержимое на вкус может привести к непоправимым последствиям. Как минимум – к ожогу пищевода и желудка. Но если убрать все подобные бытовые средства подальше от детей нам под силу, то уследить за тем, какие находки – батарейки, детали игрушек, монетки, украшения – решат продегустировать любознательные малыши, получается не всегда. Что же делать, если ребенок проглотил посторонний предмет?

Первое, что должны сделать родители – срочно вызвать скорую помощь или же отправиться в больницу самостоятельно. Ребенка осмотрит хирург, будет выполнено рентгеновское исследование и определена тактика в зависимости от локации инородного тела. Самое главное – ребенка не кормить и не поить, потому что помощь детям в таких случаях осуществляется под наркозом. А для наркоза это обязательное условие.

Для пищевода и желудка особую опасность представляют батарейки и детали магнитного конструктора. В организме они начинают выделять щелочь, которая вызывает ожоги. Это может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

Всегда ли требуется оперативное вмешательство для устранения инородных тел? На какой срок может затянуться лечение? Какие меры предосторожности должны принимать каждые родители? На эти вопросы ответит хирург Антон Лысов в программе «Мелочи жизни».