Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как сохранить ребенку слух

Как сохранить ребенку слух

Практически любую проблему со слухом можно решить, если вовремя обратиться к доктору, уверяют специалисты. Ведь самостоятельно обнаружить подобное отклонение у маленького ребенка, особенно если он еще не научился говорить, трудно. Однако у детей постарше могут проявляться признаки, на которые родители просто обязаны обратить внимание.

Так, если вам в разговоре с ребенком постоянно требуется повышать голос, чтобы он вас услышал, если он часто переспрашивает и не реагирует на окружающие звуки – проблема со слухом налицо. Этих «тревожных звоночков» более чем достаточно, чтобы обратиться к доктору.

Увы, тугоухость у детей сейчас нередкое явление. Причины его появления могут быть разными. В первую очередь, это наследственные факторы: тугоухость передается через поколение. Также на хороший слух могут повлиять генетические отклонения. Например, если вес ребенка при рождении менее 1,5 кг или роды случились раньше 32-й недели беременности. Если до рождения малыша мама перенесла инфекционное заболевание или сам ребенок был тяжело болен, это тоже может послужить причиной нарушения у него слуха.

Что делать, если вы обнаружили у ребенка такие признаки, какое лечение может помочь и в каких случаях назначается реабилитация – расскажет врач-сурдолог Марина Сульженко.