Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

День трезвости. Как регион пережил запрет на продажу алкоголя

День трезвости. Как регион пережил запрет на продажу алкоголя

 

В конце апреля депутаты Белгородской областной думы приняли закон об ограничении продажи алкоголя пять дней в году. Торговля горячительными напитками запрещена в том числе в дни проведения последних звонков – итоговые линейки в белгородских школах были проведены 25 мая. Именно вчера в регионе впервые состоялся день трезвости. В праздник последнего звонка торговые точки перешли на сухой закон.

Наша съемочная группа прошлась в этот день по магазинам и с удовлетворением обнаружила единодушное уважение продавцов к новому требованию. Развешанные повсюду объявления информировали покупателей о действующем ограничении, а работники торговли охотно давали пояснения.

Напомним, розничная торговля алкоголем в Белгородской области также будет ограничена в Международный день защиты детей (1 июня), Всероссийский день трезвости (11 сентября), День знаний (1 сентября), день проведения выпускных вечеров. Запреты, касающиеся определенных дат и времени реализации алкоголя, не распространяются на работу магазинов беспошлинной торговли – во все дни, а также предприятий общественного питания, за исключением 11 сентября: во Всероссийский день трезвости ограничить продажу спиртного планируется и в общепите.

Как повлиял запрет на продажу алкоголя на сводки происшествий за вчерашний день? Были ли зафиксированы случаи торговли спиртным, задержаны нетрезвые выпускники? Есть факты задержания несовершеннолетних в нетрезвом состоянии? Стала ли спокойней сводка происшествий на 25 мая и есть ли эффект от Дня трезвости? Ответы – у исполняющего обязанности начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области Алексея Сабельникова.