Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В одних руках. Как пройти беременность под наблюдением одного врача

В одних руках. Как пройти беременность под наблюдением одного врача

Готовитесь к пополнению в семействе? Переживаете по этому поводу? Для того, чтобы развеять волнение будущих мам, была создана программа «Шаг за шагом вместе». В ее рамках важные периоды в жизни каждой женщины – беременность и роды – проходят под наблюдением одного врача. Ведь каждой маме хочется, чтобы ее пусть даже еще не родившийся малыш был в надежных и, что немаловажно, знакомых руках.

Если в 2014 году в экспериментальном порядке эту программу реализовывали только два района – Грайворонский и Шебекинский, то сейчас она охватывает 19 муниципалитетов. За время реализации программы договоры на индивидуальное сопровождение подписали 1,5 тыс. беременных. 500 из них уже успешно выносили и родили малышей.

На очереди – городские округа. В городах перестроить систему женских консультаций гораздо сложнее. Сейчас идет переходный процесс, и многие беременные женщины пока даже не получили необходимой информации о возможности участия в программе или же, наоборот, о том, по каким причинам могут отказать в такой возможности. Если с самого начала уже понятно, что беременность сложная, что для родоразрешения требуется стационар высокой степени риска – к сожалению, участвовать в проекте пока еще нельзя. В остальных случаях женщина вольна выбирать доктора, равно как и отказаться от участия в проекте.

Другой вопрос – эффективна ли такая программа? Эксперт по проекту «Шаг за шагом вместе» Светлана Гайворонская поясняет, что оценку эффективности дают молодые мамы. При выписке они заполняют специальную анкету, где ставят оценку врачам, женской консультации и родильному отделению. Этот интегральный показатель завязан с системой материального стимулирования врачей, что не может не сказаться на эффективности их работы.

На эти и другие вопросы о программе «Шаг за шагом вместе» начальник отдела развития здравоохранения и демографической политики департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Светлана Гайворонская ответила в нашей студии.