Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Нужно ли делать прививки. Все о вакцинации

Нужно ли делать прививки. Все о вакцинации

О здоровье лучше заботиться заранее. С самого маленького возраста человек подвергается инфекционным заболеваниям, и лучшая профилактика в таких случаях – вакцинация. Несмотря на то, что эта практика реализуется ежегодно на протяжении долгих лет, у многих остаются сомнения, а кто-то даже полностью отказывается от прививок.

По результатам опроса «Мира Белогорья» 45% респондентов делают прививки, но все же относятся к ним с опасением, 40% считают, что вакцинация необходима, 13% опрошенных категорически против такого способа профилактики, а 2% утверждают, что все опасные болезни давно побеждены, и прививки делать больше не нужно.

В каждой стране существует свой национальный календарь профилактических прививок, который предусматривает плановую массовую иммунизацию населения. Обязательность таких прививок устанавливается законодательством страны. В России это ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» и ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Прививки от каких заболеваний в соответствии с этими документами считаются обязательными? Почему именно они? Какие могут возникать осложнения после прививок? Какая статистика по Белгородской области? Нужно ли делать прививки взрослым? На эти и другие вопросы в нашей студии ответили эксперты – заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева и врач аллерголог-иммунолог ОГБУЗ «Городская детская поликлиника №4 города Белгорода» Елена Пасенкова.