Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Культура чтения. Новый проект «Мира Белогорья – Лайф»

Культура чтения. Новый проект «Мира Белогорья – Лайф»

 

Молодежная студия «Мира Белогорья» запускает новый телевизионный проект. «Буки» – это не просто рассказ о самых интересных книгах, это возможность узнать о литературных течениях, открыть для себя новые произведения, обратить внимание на важные моменты, а, возможно, вернуться к уже прочитанным текстам и переосмыслить их.

У проекта достаточно неоднозначное название – «Буки». Это и аллюзия на старославянский алфавит, где так называлась вторая буква, и слово, похожее по звучанию на популярный англицизм (книга по-английски – book), и простор для появления различных ассоциаций. Уже само название заставляет задуматься.

«Новая программа не столько о самих книгах, сколько о книжной культуре: о том, как правильно читать, о различных литературных направлениях, методах. Исходя из этого мы берем отдельные книги и рассказываем о них», – рассказала автор и ведущая программы, участник «Мира Белогорья – Лайф» Татьяна Валид.

Сейчас книги для обзора помогает выбирать вся молодежная команда «Мира Белогорья», но вскоре к этому процессу предполагается подключить телезрителей. Обсуждение и голосование за издания, которые станут предметом разговора в предстоящих выпусках, будет проходить в группе «Мира Белогорья» в соцсети «ВКонтакте».

«Мы не пересказываем книги, не анализируем их. Мы идем по фактическому материалу произведения и обращаем внимание на более значимые моменты и наталкиваем аудиторию на какие-то конкретные мысли», – отметила Татьяна Валид.

Первый выпуск новой программы посвящен роману английского писателя Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Эта книга была отвергнута 21 изданием, прежде чем быть опубликованной. Необычный сюжет с неожиданными поворотами, сцены жестокости и насилия (впечатлительным читать не рекомендуется) – роман не столько о детях, попавших в сложную ситуацию, сколько о человеческом обществе в целом.