Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Пять фактов о папье-маше и один мастер-класс

Пять фактов о папье-маше и один мастер-класс

 Фото: Иван Иванов

Хотите создать что-то своими руками, но не владеете никакими специальными техниками? Тогда папье-маше – то, что вам нужно. Эта техника не предполагает использования каких-то особых инструментов и вполне доступна даже детям. А главное – с помощью папье-маше можно создавать самые разнообразные предметы – от декоративных статуэток до мебели.

Происхождение китайское, название французское

Слово папье-маше в перевод с французского означает «жеваная бумага». Из нее и клея и делает специальная масса, которой можно придать практически любую форму. Несмотря на французское название, родиной папье-маше считается Китай, где и была изобретена бумага. Первые предметы, сделанные с помощью этой техники и обнаруженные при раскопках, – древнекитайские доспехи и шлемы, датируемые 202 годом до н. э. – 220 годом н. э.

Дом из папье-маше

В 1800 году ирландец Исаак Вельд построил из папье-маше лодку реальных размеров и использовал ее по назначению. А англичанин Фредерик Белфилд в 1833 году построил десять разборных домов и 10-комнатную виллу, которые потом сумел переправить в Австралию. Все эти дома были собраны за четыре часа до того, как на место прибыли клиенты.

В промышленных масштабах

В 1883 из папье-маше в Германии были сделаны наручные часы. Дрезденский мастер утверждал, что они не менее точные, как и их собратья из металла. А еще до 1970 года папье-маше использовалось для изготовления форм для вращающегося диска в типографии для изготовления дневного выпуска газет.

Необычные материалы

Наряду с основными материалами – бумагой и клеем – в разное время для изготовления папье-маше применяли порой самые неожиданные компоненты: резину (для создания более гладкой поверхности), золу и чеснок (для уничтожения насекомых), желатин и картофельное пюре (для лучшего скрепления деталей).

Оригинальный подарок

Из папье-маше можно сделать оригинальный подарок. Наши мастера уже показывали, как можно создать сову, лошадку, курочку и овечку. 1 мая будет отмечаться Светлое Христово Воскресение. Атмосферу праздника поможет создать пасхальный ангел, сделанный своими руками. Мастер-класс проводит Мария Довгополая.