Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Операция «Декларация»: кто должен отчитываться о доходах

Операция «Декларация»: кто должен отчитываться о доходах

«Незнание закона не освобождает от ответственности», – гласит статья 67.4 Конституции РФ. А как показывает практика, многие так стремятся узнать все свои законные права, что забывают про не менее законные обязанности. Одна из таких обязанностей – отчетность перед государством о полученных доходах. Регулярные отчисления в размере 13% от заработной платы – это далеко не все налоги, которые законопослушный гражданин должен уплатить в казну. О каких же еще доходах, кроме основного заработка, нужно сообщать в налоговую службу, чтобы не выплачивать штраф?

Подарки и выигрыши
Получили в подарок крупную сумму или дорогостоящее имущество? Выиграли немаленький денежный приз в лотерее? Не забудьте поделиться радостной новостью с налоговой службой, уплатив государству законную часть средств. Оставить всю сумму себе можно лишь, если на такой подарок расщедрились ваши близкие родственники: супруги, родители, дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. А вот за выигрыш в лотерее или рекламном розыгрыше придется заплатить в любом случае. Но выигрыш выигрышу рознь. Если для победы вам пришлось немного вложиться (например, купить лотерейный билет), то любая полученная в итоге сумма облагается налогом. А если же вы получили приз, не вкладываясь и абсолютно ничем не рискуя (например, выиграли путевку на отдых в ходе рекламной акции), то налог необходимо выплатить, только если сумма выигрыша составила более 4 тыс. рублей.

Будьте внимательны, закон не обязывает организаторов конкурсов и лотерей выступать в качестве ваших налоговых агентов. Но некоторые организации берут на себя эту роль. Поэтому внимательно читайте условия акции или лотереи. Возможно и не придется самому заполнять декларацию. Есть вариант просто получить приз, уменьшенный на сумму налога.

Доходы от продажи и аренды
Доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, также облагаются налогом. Если же квартира, машина или любой другой вид имущества были проданы уже после трех лет владения, платить налоги за вырученные средства не нужно. Не забывайте, что предоставление собственности (той же жилплощади или автомобиля) в аренду также обязывает выплачивать часть вырученных средств государству.

Проценты по вкладам и кредиты
Также налогом облагаются доходы, полученные в виде процентов по вкладам в банках, если они превысили установленные размеры. Процентная ставка в рублях, указанная в договоре, не может превышать ключевую ставку Центробанка на пять процентов. Например, ключевая ставка на данный момент составляет 11%, соответственно превышая порог 16%, необходимо заплатить за это налог. А если вклад валютный, то налогом облагается доход, полученный при ставке больше девяти процентов годовых.

Но существует и такое понятие, как материальная выгода по кредиту – если кредит взят в рублях по ставке ниже 2/3 ключевой. Соответственно, 11% делим на 3 и умножаем на 2 получаем 7,3% годовых – тот минимум, который пока еще не облагается налогом.

Налоговой базой (та сумма, которая облагается налогом) в этих случаях является разница между пороговым значением и реальной ставкой по вкладу или полученному кредиту. Денежная сумма этих процентов за год и будет являться налогооблагаемой базой.

За что платить, мы определились. Рассчитать размер налога тоже несложно – он равен ставке налога, умноженной на сумму полученного дохода. В большинстве случаев ставка равна 13%, как и стандартный НДФЛ. По максимальной ставке 35% облагаются доходы, полученные в виде процентов по вкладам в банках, превышающих установленные размеры, материальная выгода по кредиту, а также доход в виде любых выигрышей и призов в конкурсах, играх и других рекламных акциях.

Чтобы отдать долг государству, нужно заполнить декларацию 3НДФЛ в налоговой инспекции или на сайте ФНС в разделе «Электронные сервисы» скачать программу «Декларация» и внести необходимые данные на компьютере. Эта программа позволит не только запросто заполнить декларацию, но в автоматическом режиме рассчитает сумму вашего налога и проверит правильность заполнения. Останется только распечатать и отнести в налоговую инспекцию. Чтобы избежать уплаты штрафа, лучше вовремя заплатить налог. Тем более что онлайн-сервисы налоговой службы значительно упростили вам задачу. Более подробно о нюансах заполнения налоговой декларации и налогах на дополнительный доход – в новом выпуске программы Натальи Пилипенко «Как 2х2».