Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Волонтеры европротокола

Волонтеры европротокола

 

Представьте такую ситуацию: вы спокойно едете на своей машине, но тут один из водителей, нарушая правила дорожного движения, вас дерзко подрезает и, не успев сманеврировать, врезается в ваше авто. Вы знаете, что ДТП должно быть оформлено по всем правилам, чтобы страховая компания могла выплатить компенсацию. Часто ожидание сотрудников ГИБДД для оформления документов занимает один-два, а то и все три часа. Конечно, свои услуги всегда готовы предоставить аварийные комиссары, но их выезд стоит недешево. Как сократить время ожидания на дороге, не платя при этом деньги? На помощь могут прийти представители отряда содействия участникам дорожного движения, который недавно начал работу в Белгородской области.

Речь идет о волонтерах, которые помогают водителям с оформлением ДТП по европротоколу, то есть без участия сотрудников ГИБДД. Это 16 студентов транспортно-технологического института БГТУ им. Шухова, которые прошли соответствующее обучение. Зачем нужны волонтеры на дорогах, какие плюсы из этого могут извлечь водители и как к такой помощи относятся страховщики – обо всех тонкостях в студии «Мира Белогорья» рассказала старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по Белгородской области Елена Чеченева.

Итак, еще раз акцентируем ваше внимание. Волонтеры на дорогах имеют право оказывать помощь, если участниками ДТП стали не более двух автомобилей. У обоих автолюбителей должны быть действующие страховые полисы. Пострадавших в аварии быть не должно. Кроме того, стоимость возмещения механических повреждений автомобилей должна составлять не более 50 тыс. рублей. Однако, если оба участника ДТП свою вину не признают, оформлять документы нельзя.

– Мы договорились с сотрудниками ДТП, что мы будем обращаться к ним в дежурную часть, и когда нужна помощь, мы будем помогать. Например, в пятницу, субботу, воскресенье все дороги загружены, и при незначительных ДТП людям приходится ждать часами. Мы, конечно, готовы помочь им, – рассказал добровольный помощник на дороге Евгений Порошин.

Как на практике работают добровольные помощники ГИБДД в реальных обстоятельствах, в каких случаях имеют право оказать помощь, а в каких – нет, и почему молодые белгородцы готовы бескорыстно предлагать свою помощь автолюбителям, смотрите в нашем материале.