Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Икона Николая Ратного: чудо на белгородской земле

Икона Николая Ратного: чудо на белгородской земле

 

В белгородском Преображенском кафедральном соборе пребывает самая древняя святыня Белогорья – икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Образ именуется Николай Ратный. Святыне этой более 500 лет.

Исследователь истории белгородских храмов архимандрит Анатолий (Ключарев) считал, что икона Николы Ратного существовала и именно так называлась еще во времена Ивана Грозного. Также можно предполагать, что святыню перенесли из древней Москвы в Казань, а оттуда в Коренскую Николаевскую пустынь. В 1765 году по указу Белгородской духовной консистории икона была перенесена из Устинки в Белгород, в Троицкий собор, который и стал ее постоянным местом пребывания. Однако каждый год она возвращалась в Устинку с крестным ходом.

Как икона спасла Коренскую Николаевскую мужскую пустынь от нашествия татар, в какой день чтится память светлого образа и какова история чудесного спасения иконы, которая исчезла из еще действовавшего Троицкого собора в начале 1920-х годов, – в выпуске программы Виталия Старикова «Святыни Белгородчины».