Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Декупаж комода своими руками

Декупаж комода своими руками

 

В наше время любой человек может найти себе хобби по душе и реализовать свой творческий потенциал. Для этого есть все возможности: магазины с невероятным выбором материалов для творчества, книги, курсы или мастер-классы интересующей вас тематики можно найти в любом городе и, конечно, интернет дает нам возможность научиться этому, не выходя из дома. 

Есть мнение, что техника декупажа появилась в Восточной Сибири и к XII веку вместе с кочевниками попала в Китай, где вырезанные из бумаги картинки использовались для украшения окон, фонарей, коробок и других предметов. А в XVII веке благодаря торговле эта техника пришла сначала в Италию, а потом распространилась по всей Европе.

Декупаж – это вид декоративно-прикладного творчества, который основан на украшении предметов путем наклеивания на них вырезанных из бумаги изображений. Это может быть орнамент, красивая картинка или даже копия известного художественного шедевра. После приклеивания вырезанных изображений декорируемый предмет покрывают несколькими слоями лака для достижения особого визуального эффекта и долговечности полученного результата. Эта техника позволяет наносить изображения практически на любую поверхность: дерево, кожу, стекло, керамику, пластик, металл.

Декупаж нередко называют «искусством бедных»: в XVII-XVIII веках европейские мебельщики использовали такой вид украшения для создания дешевой альтернативы модной тогда китайской мебели. Кроме того, для создания красивых вещей при помощи этой техники можно использовать доступные предметы, находящиеся буквально в каждом доме. Картинки для декупажа можно найти в газетах, журналах, открытках, на салфетках, подойдет оберточная бумага, остатки ткани или кружево.

А мы напоминаем, что программа «Строить и жить» телеканала «Мир Белогорья» запустила конкурс креативных идей для интерьера «Новая жизнь старых вещей». Если у вас дома есть необычная полка из старой лестницы, кресло из чемодана или другой предмет интерьера, получивший второе рождение, – этот конкурс для вас. Заявки на участие принимаются с 1 февраля до 1 мая. Присылать фотографии необычных предметов интерьера необходимо на электронную почту konkurs@tvbelgorod.ru или по адресу: г. Белгород, пр-т Славы, 60, ТРК «Мир Белогорья». Обязательно следует указать фамилию, имя и номер контактного телефона. Участники конкурса станут героями программы «Строить и жить», где представят свои работы и расскажут об истории их создания. Победителю достанется ценный приз – комплект цифрового спутникового телевидения «Телекарта HD».