Несмотря на проигрыш, «Белогорье» выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов

Посмотреть на то, как «Белогорье» ведет борьбу за самый почетный клубный трофей волейбольной Европы в день ответного матча с «Туром», лучшей командой Франции последних лет, собралось больше людей, чем приходилось видеть на трибунах «Космоса» в этом сезоне. Зрители ожидали увидеть не только и не столько яркую игру любимой команды, но в первую очередь завоевание путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов. Для этого белгородским волейболистам было необходимо выиграть две партии. Напомним, что в первом поединке в Туре команда Вадима Хамутцких не оставила сопернику ни единого шанса, разгромив его в каждом из трех сетов.

Первая партия ответного матча, проходи он во Франции, изрядно обрадовала бы болельщиков. Но центр досуга «Космос» по итогам первого сета слегка приуныл: великолепно подающие и подчищающие огрехи блока французы навязали белгородцам такую игру, к которой те оказались не готовы. После нескольких ошибок на приеме Вадим Хамутцких усадил на скамейку запасных своего основного доигровщика Марко Ивовича и выпустил продолжающего набирать форму после травмы Тараса Хтея. В концовке партии серб вернулся на площадку, но поймавшие кураж игроки «Тура» перестановок не заметили и взяли партию.

Все, что требовалось белгородцам, – несколько стабилизировать прием. Как известно, уверенный прием – это половина дела в современном волейболе: у качественно принявшего игрока больше возможностей, чтобы довести мяч до связующего и дать ему больше вариантов для развития атаки. Нельзя сказать, что принимающие белгородцев работу над ошибками первой партии провели на пять, но тех корректив, что были внесены, оказалось достаточно, чтобы выиграть второй, а за ним и третий сеты матча.

После того, как задача выйти в следующий этап Лиги чемпионов была выполнена, старший тренер «Белогорья» Вадим Хамутцких выпустил на площадку резервный состав, дав отдохнуть тем, кто несет основную нагрузку во встречах первенства страны и еврокубках. К сожалению, резервисты не смогли довести матч до победы.

«Естественно, есть удовлетворение от того, что выполнили задачу по выходу в следующий раунд плей-офф, – прокомментировал итог встречи Вадим Хамутцких. – Но есть и неудовлетворение от того, что те игроки, которые получили возможность себя проявить, этим не воспользовались. Был шанс показать перед своими зрителями, что ты не зря находишься в команде, была возможность показать положительный результат. У нас сейчас очень плотный график, поэтому мне приходится давать возможность некоторым игрокам побольше отдохнуть. Так что, думаю, некоторые сейчас должны пересмотреть свое отношение».

Последний этап турнира перед решающим штурмом, который намечен на 16-17 апреля и пройдет в польском Кракове, волейболистам «Белогорья» предстоит провести против победителя пары «Трентино» Италия – «Ассе Ленник» Бельгия. Вероятность того, что нашим соперником станет команда из Италии, очень велика. А значит, белгородских болельщиков ждет встреча с одним из самых интересных коллективов мира – трижды триумфатором Лиги чемпионов, четырежды лучшим клубом мира.