Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Вареники с сюрпризами: рецепты и секреты начинки

Вареники с сюрпризами: рецепты и секреты начинки

Сегодня вечером россияне готовятся к еще одному празднику. Старый Новый год возник в давние времена из-за расхождения между Юлианским и Григорианским календарями. Кстати, россияне не единственные, кто его отмечает: в этот вечер за праздничный стол сядут жители Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Сербии и других стран. Мы тоже присоединимся к всеобщему веселью: освоим новый рецепт вареников от известного шеф-повара и узнаем значение сюрпризов, которые можно положить в начинку.

В давние времена Старый Новый год называли Щедрым вечером: на стол подавалась специальная каша кутья, пироги, блины, вареники. Ими непременно угощали гостей и всех, кто пришел в дом к хозяевам с песнями и плясками. Сегодня, безусловно, главным блюдом стола являются вареники. Рецепт их приготовления прост и малозатратен. Вареники принято готовить со всевозможными начинками. Картошка с жареным луком, капуста, творог, ягоды – наряду с этими вполне традиционными продуктами можно положить рис, вареные яйца, брынзу, фасоль, яблоки, тыкву, колбасу… Словом, всё ограничивается лишь вашим вкусом и фантазией. Несладкие вареники подают со сметаной, шкварками или луковой зажаркой, сладкие – с медом и вареньем. В преддверии праздника белгородский шеф-повар Евгений Шамрай делится рецептом приготовления вареников на кефире. Пышные и сладкие, они станут настоящим украшением праздничного стола и никого не оставят равнодушными.

На Старый Новый год в вареники принято закладывать сюрпризы – небольшие предметы, которые что-либо символизируют. Откуда пошла эта традиция, доподлинно неизвестно. Но каждый год 13 января хозяйки всей страны заботливо закладывают в вареники монетки, колечки, сахар, соль. Что тебе попадется – то и ждет в новом году. Представляем толкование самых популярных сюрпризов.

значение сюрпризов в варениках

Это далеко не все сюрпризы, которые можно закладывать в вареники. Встречаются и более редкие варианты: гречка – благоприятные и доходные новости, грибы – долгая и счастливая жизнь, апельсин – наслаждение, курага – радость, мед – здоровье, морковь – новые знакомства, пшено – безрезультатные хлопоты, рис – благосостояние в доме, фундук – удачные приобретения.

Кстати, значение некоторых сюрпризов может толковаться по-разному. Например, символом переезда/приобретения нового жилья одни считают ключик, другие – спичку. Чеснок может означать трудную жизнь или брак по расчету. Найти капусту в одних случаях считается к обретению пары, в других – к деньгам. Хотя последняя интерпретация, скорее всего, возникла совсем недавно. Здесь уже важно, каким смыслом вы наделите сюрпризы сами.