Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 1-2 декабря

Афиша Белгорода и области на 1-2 декабря

Ну вот и зима наступает… Нет, не так. Наконец-то пришло время зимы! Теперь можно кататься на лыжах, лепить снеговиков и вовсю наслаждаться красивыми видами – согласитесь, зеленые ели и сосны в снежных шапках радуют глаз. А кроме этого на ближайших выходных можно будет посмотреть несколько спектаклей, погрузиться в мир живописи, послушать рок и помочь животным. Все самые интересные события уикенда – в нашей афише.

Инклюзивная акция «Музей для всех!» (6+)

где: музеи Белгорода
когда: суббота, 1 декабря

В первые зимние дни Белгород присоединится к всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Приглашены все желающие, но особое внимание уделят людям с инвалидностью – для них будет составлена специальная программа. Например, в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» проведут адаптированные экскурсии по выставкам для слабослышащих, а еще проведут мастер-класс по изготовлению фигурок в технике оригами. Начнутся мероприятия в 10:00.

В литературном музее детей и их родителей научат мастерить перо жар-птицы и фигурки сказочных героев, писать стальным пером и чернилами и печатать текст деревянными литерами. Еще гостей ждут интересные загадки и, конечно, экскурсия по экспозиции музея. Начало – в 11:00.

Присоединится к акции и художественный музей. Здесь можно будет в прямом смысле слова прикоснуться к прекрасному – в зале выставлены живописные работы, которые сопровождаются рельефными копиями и аннотациями на языке Брайля. Так, люди, которые плохо видят или не видят вовсе, смогут тактильно ознакомиться с сюжетами картин. Кроме того, трогать можно будет не только картины, а также скульптуры из глины, дерева, лозы и металла, созданные специально для этого проекта белгородскими художниками. Приходите в музей в 12:00 – вас будут ждать!

Инклюзивная акция Музей для всех

Юбилейная выставка художника Николая Коркина (6+)

где: Белгород, выставочный зал «Родина»
когда: суббота-воскресенье, 1-2 декабря; 11:00-19:00

Если уж зима вам не по вкусу, и вы грустите по этому поводу – сходите на юбилейную выставку белгородского художника Николая Коркина. Если вы любите солнце и не любите холод, там вам точно понравится. От этюдов и картин мастера веет теплом летнего дня, зеленью полей и свежестью лесных рек. Здесь вы увидите 90 живописных произведений, большинство из которых – пейзажи, выполненные во время творческих поездок по России, Украине и Белоруссии. Посетить выставку можно будет до 17 декабря – запишите себе в заметки и не забудьте сходить!

Николай Коркин

Николай Коркин. Фото: Евгения Здесенко

Сказка для взрослых детей «Трижды три» (12+)

где: Белгород, ул. Победы, 83б, 2 этаж
когда: суббота, 1 декабря; 19:00

Поклонники белгородской «Спички» – для вас есть важная информация! В эту субботу молодежный театр открывает новое творческое пространство – в здании, где располагается гипермаркет «Лента» на улице Победы (поднимаемся на второй этаж). Пространство новое, а спектакль – можно сказать, что старый добрый. А еще первый! Первый, который был поставлен в «Спичке» режиссером Оксаной Половинкиной – по пьесе французского драматурга и публициста Жака Жуе «Трижды три желания, или умение загадывать». Приходите и вы – наслаждайтесь игрой актеров Ирины Яковлевой, Александра Беляева, Антона Яникова и загадывайте желания вместе с ними.

О том, какие еще спектакли зритель сможет увидеть в ближайшее время, рассказала руководитель и режиссер молодежного театра «Спичка» Оксана Половинкина.

Зимняя серия игр «Что? Где? Когда?» (12+)

где: Белгород, Центр молодежных инициатив
когда: суббота, 1 декабря; 12:00

А это событие придется по вкусу тем, кто любит поломать голову над нелегкими интеллектуальными задачками и / или смотрел по телевизору, как это делает небезызвестный клуб знатоков. В эту субботу в Белгороде стартует зимняя серия игр «Что? Где? Когда?». Турниры еще с 2011 года проводят активисты из «Нового поколения», но этот сезон будет особенным. Во-первых, в числе организаторов – неоднократный победитель телевикторины «Своя игра» на «НТВ» Дмитрий Богданов. А во-вторых, игры станут благотворительными. Полученные средства передадут благотворительному обществу «Милосердие и забота».

Приходите поддержать команды, которые успели зарегистрироваться. А еще вы можете задать вопрос знатокам, прислав его на адрес электронной почты chgk.bel@yandex.ru. У каждого есть шанс выиграть приз от организаторов!

Что? Где? Когда?

Премьерный спектакль «Жестокие игры» (12+)

где: Белгород, БГАДТ им. М. С. Щепкина
когда: суббота, 1 декабря; 18:00

Театра на этой неделе будет много! Что не может не радовать. Зрителей Белгородского академического, например, ждет премьера – «Жестокие игры». Пьесу известного советского драматурга Алексея Арбузова ставит Станислав Мальцев − главный режиссер Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

Отметим, что белгородским зрителям уже известны работы этого режиссера. Станислав Мальцев выпустил на щепкинской сцене два спектакля: «Любовь и голуби» Владимира Гуркина в 2016 году и «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович в 2017-м. Ну а теперь к ним добавятся и «Жестокие игры» – история о том, как любовь может совершенно неожиданно и бесповоротно изменить судьбу человека.

Спектакль Жестокие игры

Фото: vk.com/bgadt

Благотворительный фестиваль «Рок в защиту животных» (12+)

где: Старый Оскол, Rock’n’Roll Cafe
когда: суббота, 1 декабря; 17:00

Любите рок и, если б ваша воля, приютили бы всех бездомных животных у себя дома? Тогда предлагаем совместить приятное с полезным и отправиться на благотворительный фестиваль «Рок в защиту животных», который пройдет в Старом Осколе (и еще в более чем 70 городах страны) в эту субботу. Волонтеры ОЭМК организуют площадку, где можно будет не только отдохнуть, но и помочь братьям нашим меньшим.

В 17:00 начнется выставка-раздача животных. А вечером, в 22:00, состоится концерт, на котором выступят рок-группы: ВИА «Три рубля», «Осколки», Jersey, Drive Show Band и другие. Все деньги, которые удастся собрать в рамках фестиваля, передадут местным волонтерским зоозащитным движениям: «Умка», «Миссия: спасем жизнь!» и «Четыре лапы». Отметим, что в Rock’n’Roll Cafe, где все и будет проходить, уже стоит копилка для сбора средств в пользу зоозащитников.

Рок в защиту животных

Новогодняя сказка «Двенадцать месяцев» (0+)

где: Белгород, Белгородский театр кукол
когда: суббота, 1 декабря; 11:00, 13:00

Уже совсем-совсем скоро мы будем отмечать Новый год! Но побывать в новогодней сказке можно, не дожидаясь 31 декабря. Белгородский театр кукол приглашает маленьких зрителей и их родителей на спектакль по произведению Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Все мы помним эту удивительную историю о том, что чудеса случаются и для хороших людей даже в лютую зиму может растаять снег. Берем под руку детей, племянников (а если их нет – одалживаем у соседей) и идем смотреть спектакль! Обещают, что будет ярко, красиво и интересно.

Двенадцать месяцев

Концерт для инвалидов «От души к душе» (6+)

где: Белгород, Центр народного творчества «Сокол»
когда: суббота, 1 декабря; 16:30

Поддержать тех, кто в этом так нуждается, призывают в белгородском Центре народного творчества «Сокол». 1 декабря в преддверии Международного дня инвалидов здесь состоится концерт для людей с ограниченными физическими возможностями. На сцене выступят творческие коллективы, которые занимаются при Всероссийском обществе слепых. Начало – в 16:30. Входной билет стоит 70 рублей. Приходите – не оставайтесь равнодушными.

Концерт для инвалидов

Фото: vk.com/gcnt_sokol

Выставка «Новый год и Рождество в открытках» (6+)

где: Белгород, универсальная научная библиотека
когда: субботу-воскресенье, 1-2 декабря; 10:00

Помните эти милые советские новогодние открытки? Посмотреть на уникальную коллекцию таких можно в Белгородской универсальной научной библиотеке – здесь с 1 декабря будет работать тематическая выставка. Основу экспозиции составят открытки к зимним праздникам времен Советского Союза. Но будут экспонаты, выпущенные еще в 1903 году! Всего посетители увидят более 100 экспонатов из частных коллекций. Причем совершенно бесплатно.

новогодние открытки

Концерт «Это гордость моя, Белгородский район!» (0+)

где: Белгород, БГЦНТ
когда: суббота, 1 декабря; 13:00

Большой концерт, посвященный 90-летию Белгородского района, готовят для зрителей в центре народного творчества. В субботу на его сцене выступят лучшие местные творческие коллективы. А еще гостей ждут интерактивная раскраска, виртуальное путешествие, выставка работ белгородских умельцев, инсталляция из книг и мастер-классы! Тематические площадки и выставка начнут свою работу в 13:00, а концертная часть запланирована на 14:00.

концерт

Фото: vk.com/bgcnt