Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Без лишних слов»: фейспалм

«Без лишних слов»: фейспалм

Полный провал, «рукалицо», фейспалм – как всё это связано

Часто глупость, сказанную кем-то, хочется просто оставить без комментариев. Прикрыть рукой глаза и безнадежно покачать головой... Такой жест в интернет-пространстве окрестили фейспалмом. И, если поначалу это странное слово употребляли в основном в виртуальных переписках, то сейчас его можно услышать в устной речи, что некоторых вводит в ступор. Вывести из оцепенения поможет лингвистическое расследование программы «Без лишних слов».

Иностранизм «фейспалм» происходит от сложения двух английских слов: face – «лицо» + palm – «ладонь». Заметьте, произносится именно [pɑːm], хотя в составе есть буква l. Именно поэтому иногда можно встретить и транслитерацию «фейспам», без «л».

Ладонь и лицо, или... «рукалицо»! Русскоговорящие стали использовать не только иноязычный вариант, но и свой – переводной, который также имеет нарочитое слитное написание. Ну а произнесенные вслух эти слова чаще всего сопровождаются соответствующим жестом прикладывания ладони к лицу, прикрывания ею глаз, покачивания головой: мол, «ну что за ерунду ты несешь?!» либо «боже, что я вижу/слышу?!».

Таким образом, фейспалм может быть реакцией на откровенную глупость, ложную информацию, конкретный провал, бессмысленность происходящего. При этом некоторые высказывают свой фейспалм от неприятия, разочарования или неловкости за кого-то, а некоторые лишь иронично реагируют им на комичную ситуацию. Благодаря такому прочтению жеста и слова появилось множество забавных интернет-мемов.

Если вы хотите прокомментировать какую-то нелепую ситуацию, но не хотите пользоваться словом «фейспалм», можно и вовсе обратиться к невербалике, сделав жест «рукалицо». Его поймут везде и всегда. Также можно использовать междометия вроде «оооой», «ну и ну», «тьфу ты». А можно излагать сразу суть: «Какая нелепость!», «Ну ты даешь!», «Да, без комментариев!», «У меня нет слов», «Как отвратительно!» и так далее. Контексты могут быть самыми разнообразными.