Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Без лишних слов»: гик

«Без лишних слов»: гик

«Ну, ты и гик» – как думаете, обидная фразочка? Этот иностранизм похож на русское звукоподражание. Вот вам пример: «Аккуратнее, а то сейчас гик – и шмякнешься». Даже глагол есть разговорный «гикнуться» – «упасть», «прийти в негодность». Но на самом деле эти ассоциации ложны, и это слово означает нечто другое.

Гик – транслитерация английского существительного geek, которое за историю своего существования претерпело несколько трансформаций в плане значения. Изначально – в XVIII веке – под ним понимался балаганный актер, шут, показывающий отвратительные номера на ярмарках (такие могли и грязью с ног до головы обмазаться, лишь бы повеселить публику). В XIX столетии гик – уже просто цирковой артист, клоун. К концу XX века гиками стали называть чудаков, всецело увлеченных техникой и компьютерными технологиями, – пожалуй, самая удивительная метаморфоза. Именно с этим последним значением иностранизм перекочевал в русский язык.

Всемирная паутина, гаджеты, компьютерные игры, программирование – гики крайне продвинуты во всех этих темах и пристально за ними следят. Вот был у вас в 90-е годы домашний Интернет? А у гиков точно был! Лимитный, медленный, но был. Следите ли вы за новинками, которые ежегодно выпускают производители компьютеров или смартфонов? Гики следят и знают все. Только спросите, и они расскажут вам с маниакальной страстью, чем отличается новый флагман Apple от предыдущего. Расскажут и будут счастливы.

Однако не стоит воспринимать гиков как каких-то безумцев не от мира сего, многие из них как раз благодаря своей одержимости современными технологиями работают сегодня в крупных прогрессивных компаниях и двигают науку вперед.

Интересно, что в 2013 году толковый словарь английского языка Collins English Dictionary по многочисленным просьбам добавил к значениям слова geek еще одно – «знаток и энтузиаст в какой-то области вообще». Однако практика показывает, что эти области зачастую тоже довольно специфичны: гиком едва ли назовут человека, одержимого, например, садоводством, а вот увлеченного комиксами, аниме, фантастикой – вполне. Такие товарищи проводят тематические фестивали и отмечают свой собственный праздник – Международный день гиков (25 мая). Некоторые социологи даже рассматривают их как отдельную субкультуру.

Есть несколько русских синонимов слова «гик». Так как оно многозначное, групп будет две – в зависимости от того, что вы подразумеваете. Можно: умник, интеллектуал, человек увлеченный и продвинутый. А можно: одержимый, помешанный, фанатик, чудик, человек со странностями.

О других иностранизмах, которые нельзя не знать, но можно меньше использовать в своей речи, слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» – программа «Без лишних слов» выходит в эфир по выходным, в 13:30 и 17:30. А также читайте другие материалы из цикла на нашем сайте: