Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Без лишних слов»: стрим

«Без лишних слов»: стрим

Чем стрим отличается от трансляции и кто первым начал стримить

Наш язык настолько быстро пополняется новыми словами, что только поспевай схватывать на лету. Причем удивительно, что появляются очередные версии слов, которые буквально недавно вошли в нашу речь. Кажется, только-только в диковинку звучали «трансляция» или «онлайн», а сегодня все уже говорят о каких-то стримах. Что это такое, чем отличается от обычной трансляции и почему это удобно для пользователей социальных сетей? На самом деле все просто.

Слово «стрим» происходит от английского stream – «поток», «течение». С недавних пор его стали активно использовать видеоблогеры – люди, которые занимаются съемкой и распространением своих роликов в социальных сетях. Периодически они организуют для подписчиков прямые трансляции – эти самые стримы, в которых отвечают на вопросы зрителей, обсуждают какую-то тему или же устраивают вещание того, что происходит на экране их компьютера. Последним чаще всего занимаются геймеры: они играют в игру, параллельно комментируют ход дела и демонстрируют все это в прямом эфире.

Стримить (такой глагол теперь тоже теперь бытует на русской почве) сегодня можно в большинстве популярных соцсетей – «ВКонтакте», «Одноклассниках», Instagram. Конечно же, на YouTube и других специально предназначенных для этого сервисах. Сам процесс при этом именуется стримингом, а тот, кто стримит, – стримером.

Выходит, любую прямую трансляцию в Интернете (говоря техническим языком – потоковое вещание видео или аудио в режиме реального времени) мы теоретически можем назвать стримом. Это понятие актуально для пользователей Всемирной паутины, в числе которых сейчас – наверное, каждый второй на планете Земля. Аудитория немаленькая.

Именно поэтому – на волне актуальности и удобства – стримы стали устраивать не только видеоблогеры, но и целые телеканалы, транслируя в Сеть свои программы.

«Мир Белогорья», кстати, тоже в теме! Совсем недавно мы запустили стриминг нашего нового информационного проекта «Такой день» в своих группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Рекомендуем смотреть, чтобы быть в курсе самых свежих белгородских новостей. Каждый будний день, в 15:00 и 18:00.

Есть ли повод искать русскоязычную замену для новомодного иностранизма? На ваше усмотрение. В принципе, в качестве более понятных аналогов могут подойти «трансляция» или «прямой эфир», но придется добавлять к ним пояснение «в Интернете», так как именно в этом специфика стримов.

О других иностранизмах, которые нельзя не знать, но можно меньше использовать в своей речи, слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» – программа «Без лишних слов» выходит в эфир по выходным, в 13:30 и 17:30.