Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Без лишних слов»: локация

«Без лишних слов»: локация

Место, местечко, уголок, участок, местонахождение, расположение – русский язык богат на обозначение определенного пространства, но многие предпочитают ему модный иностранизм «локация».

Этимологические словари утверждают, что существительное «локация» происходит от латинского locatio – «размещение, положение». Толковые дают слову одно единственное значение: 'определение положения в пространстве объекта по испускаемым или отражаемым им сигналам'. Кстати, это слово можно найти в физической и большой политехнической энциклопедиях, энциклопедическом словаре естествознания и даже словаре военных терминов. Оно давно и прочно закрепилось в речи физиков, биологов, робототехников и военных.

Иностранизм сегодня употребляется и в среде компьютерных игроков. В их речь локация попала уже не из латинского языка, а из английского, и означает «отдельную часть виртуального мира игры, пространство, в котором сейчас находится персонаж». Это значение уже ближе к тому, в котором слово активно используется широкой публикой.

«Нам нужно выбрать крутую локацию для фотосессии», «Что-то мне не нравится эта локация, пойдем куда-нибудь еще» – говоря так, мы просто обсуждаем место, где собираемся сделать фото, прогуляться или развлечься.

Особенно сильно иностранизм жалуют люди, занимающиеся фото- и видеосъемкой. В этой связи стоит вспомнить и название профессии – локейшн-менеджер. Такой специалист подыскивает места для съемок фильмов и телепередач.

О других иностранизмах, которые нельзя не знать, но можно меньше использовать в своей речи, слушайте на волнах радио «Мира Белогорья»: программа «Без лишних слов» выходит в эфир по выходным, в 13:30 и 17:30.