Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Проспект и улица Ватутина в Белгороде

«Где эта улица». Проспект и улица Ватутина в Белгороде

Как подвиги генерала армии отразились на топонимике Белгорода

Герой Великой Отечественной войны, которым гордятся жители Белгородчины, – наш земляк Николай Ватутин. На карте областного центра его имя встречается дважды – в Белгороде есть и улица, и проспект, названные в честь генерала. Такой случай – пусть не самое редкое, но все же исключение. Причем в этом конкретном случае большую роль в формировании топонимического феномена сыграли сами белгородцы.

Николай Федорович Ватутин был выходцем из простой крестьянской семьи и прошел путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Под его командованием советские солдаты освободили Киев. Однако до победы Ватутин не дожил – был смертельно ранен в 1944-м году. Звание Героя Советского Союза получил посмертно.

памятник Николаю Ватутину

Памятник Н. Ватутину в Белгороде. Фото: Евгения Здесенко

В 80-х годах прошлого века, когда район Харьковской горы только застраивался, было решено проложить там большой проспект и назвать его в честь белгородского героя Ватутина, установив на нем и памятник прославленному генералу советских войск. Однако улица Ватутина на тот момент уже долгое время была на Крейде. Так как специалисты считают, что созвучные названия улиц в одном населенном пункте сбивают с толку и путают не только туристов, но и местных жителей, нужно было искать выход из ситуации.

К слову, решения о назначении наименования улицам в Белгороде принимает специальная комиссия при городской администрации. В нее входят как специалисты – историки и краеведы, так и представители общественности. Именно за этими людьми – последнее слово в любых топонимических спорах.

Так, в случае с Ватутиным члены комиссии выход нашли быстро: в пользу новой части города улицу Ватутина собирались переименовать в Рабочую, так как Крейда уже тогда была промышленным районом.

Но местные жители были против: белгородцы писали письма, ходатайствовали о том, чтобы прежнее название было сохранено. И городские власти в итоге пошли им на встречу. С тех самых пор в Белгороде есть улица и проспект Ватутина.

проспект Ватутина в Белгороде

Проспект Ватутина в Белгороде. Фото: Евгения Здесенко

Помимо Белгорода, в нашей области улицы Ватутина есть в Старом Осколе, Алексеевке, Валуйках, поселках Октябрьском и Пролетарском. А по всей стране их насчитывается больше сотни. Родное село Николая Федоровича в Валуйском районе тоже переименовали – сейчас оно носит название Ватутино. Там находится дом-музей генерала, рядом с которым совсем недавно открыли памятник матери Николая Вере Ефимовне – как символ самопожертвования и смирения всех женщин, отдавших войне своих сыновей.

Памятники же самому Ватутину установлены в Белгороде, Старом Осколе, Валуйках, губкинском селе Никаноровка. Кроме того, с 2001 года в Белгородской области регулярно вручается премия имени Ватутина за достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи.

Программу о белгородских топонимах «Где эта улица» слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» еженедельно по выходным в 13:30 и 17:30.