Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Новые остановки в Белгороде: магазин, банкомат, салон связи

Новые остановки в Белгороде: магазин, банкомат, салон связи

Половина остановок Белгорода получит второе рождение. Вместо обветшалых, не выдерживающих никакой критики мест ожидания общественного транспорта появятся современные остановочные комплексы, оборудованные банкоматами, торговыми павильонами, информационными табло. Из 406 остановок областного центра преображение ждет 201 комплекс. Когда? Совсем скоро. Проект, который запустили три с половиной года назад, подходит к своему завершению.

Вопрос благоустройства остановочных комплексов назрел давно. Решить проблему отсутствия остановочных навесов в тех местах, где их нет, заменить старые остановочные комплексы на более современные, создать новый уровень удобства для жителей областного центра – такие задачи поставили инициаторы проекта «Белгородская остановка». О запуске программы объявили в начале 2014 года, а в апреле 2015-го в Белгороде появилась первая «умная» остановка. Она расположена на ул. Костюкова, около БГТУ им. Шухова.

Как рассказали в городском управлении экономического развития, всего в реализацию проекта «Белгородская остановка» предполагалось вложить 278 млн рублей. Это средства тех, кто планировал строительство остановочных комплексов с торговыми павильонами. На сегодняшний день около 90 % этих денег уже освоено. Инвестировать в проект планируется еще 28 млн рублей, основная часть которых пойдет на установку навесов с рекламными полями.

Что касается инвесторов, то с ними переговоры велись еще на стадии планирования. Некоторые организации и предприниматели, зная о проекте, сами предлагают свое участие и предоставляют собственные проекты остановок. ПАО «Сбербанк», представители мобильных операторов (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2), ТРЦ «РИО», ООО «Оранжевый остров» – именно они выступили основными инвесторами.

Завершить проект планируется к концу 2017 года. За это время в Белгороде появятся 30 комплексов с торговыми павильонами и около 62 остановок в виде стеклянных навесов с рекламными полями. Однако на этом работа не закончится. До 2020 года в Белгороде должны не только полностью решить вопрос остановочных комплексов, но и оборудовать большинство из них точками доступа Wi-Fi, системой видеонаблюдения и электронными табло прибытия транспорта. Сейчас они работают в тестовом режиме.

Фото: Иван Иванов